
После распада СССР Армения оказалась в центре геополитического противостояния на Кавказе. Потерпев поражение в войне с Азербайджаном осенью 2020 года, Ереван стал подавать сигналы недовольства в сторону России и других союзников по ОДКБ. При этом власти закавказской республики, вставшие у руля по итогам «бархатной революции» весной 2018 года, заявляют об отсутствии у них планов по выходу из ОДКБ и ЕАЭС. Конкретные же шаги, в частности, ратификация Римского статута Международного уголовного суда и демонстративные контакты с представителями киевского режима, свидетельствуют о поиске «новой геополитической идентичности».
2023
Пашинян взял курс на многополярность: встреча с Колокольцевым и письмо от Байдена
Азербайджан направил помощь пострадавшим при взрыве в Степанакерте
Как убивали российских миротворцев — ТК Togarma
Экс-командующий карабахской армией перешëл все границы: Баку «упустил» Бабаяна
Исход карабахских армян выходит из-под контроля: Степанакерт призывает к дисциплине
В Армении увидели близость подписания мира с Азербайджаном: «Вечная война не нужна»