
После распада СССР Армения оказалась в центре геополитического противостояния на Кавказе. Потерпев поражение в войне с Азербайджаном осенью 2020 года, Ереван стал подавать сигналы недовольства в сторону России и других союзников по ОДКБ. При этом власти закавказской республики, вставшие у руля по итогам «бархатной революции» весной 2018 года, заявляют об отсутствии у них планов по выходу из ОДКБ и ЕАЭС. Конкретные же шаги, в частности, ратификация Римского статута Международного уголовного суда и демонстративные контакты с представителями киевского режима, свидетельствуют о поиске «новой геополитической идентичности».
2020
Милонов: В Карабахе — это не война, это — уничтожение армянской нации
«Удар» по нефтепроводу: Ереван назвал «абсолютной ложью» обвинения Баку
МИД Армении: Азербайджан торпедирует гуманитарное перемирие в Карабахе