
В начале апреля 2016 года резко обострилась ситуация в Нагорном Карабахе. Подразделения азербайджанской армии пересекли устойчивую многолетнюю линию соприкосновения и захватили ряд стратегических высот вдоль фронта. В столкновении использовалась бронетанковая техника, тяжелая и реактивная артиллерия, вертолеты. Статус-кво был нарушен в то время, когда президенты Армении и Азербайджана находились на саммите по ядерной безопасности в США. Конфликт в Карабахе последовательно идет к «разморозке», хотя Россия и ее партнеры по МГ ОБСЕ — США и Франция, кажется, прилагают усилия для мирного дипломатического урегулирования проблемы.
2023
МИД РФ призвал стороны конфликта в Карабахе вернуться к выполнению договоренностей
Командование РМК призвало к немедленному прекращению огня в Нагорном Карабахе
Белый флаг и разоружение: Баку назвал условие прекращения военной операции в Карабахе
В Турции приветствуют начало войны в Карабахе: Мы дойдем до Персидского Залива
Армянский посол призвал США не допустить этнические чистки в Нагорном Карабахе