«Выздоравливай, Барнабаш!»: ужасная травма, туман этапа, отец Даку ответил за сына

Кевин Чобот с футболкой Барнабаша Варги. Фото: CarlRecine / Gettyimages.ru
полная версия на сайте

Фехми Даку, отец нападающего сборной Албании Мирлинда Даку, отреагировал на решение Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) дисквалифицировать футболиста казанского «Рубина» на два матча чемпионата Европы за оскорбительные кричалки.

EADaily рассказывало о том, что после окончания матча Хорватия — Албания хулиган подошел к трибуне албанских болельщиков с мегафоном и начал выкрикивать оскорбительные лозунги в адрес сербов и македонцев. В воскресенье комиссия УЕФА по этике и дисциплине дисквалифицировала футболиста на два матча.

«Наказание могло бы быть условным, поскольку Мирлинд извинялся, но мы по-прежнему уважаем решение УЕФА. Я бы посоветовал сыну никогда не повторять таких ошибок. Хочу, чтобы он был примером на поле и за его пределами», — заявил Даку-старший.

Из-за дисквалификации форвард пропустит последний матч группового этапа против Испании, а в случае выхода Албании в 1/8 финала не сыграет на этой стадии.

Что же до самого футбола, то вчера в группе А одновременно в 22.00 стартовали два матча. Германия — Швейцария и Шотландия — Венгрия.

Немцы досрочно обеспечили себе первое место в групповом турнире и особо не напрягались. Полузащитник «часовщиков» Дан Ндой к исходу получаса встречи, вывел швейцарцев вперед и лишь на второй добавленной минуте германский ветеран Никлас Фюллькруг сравнял счет. Так себе ничья 1:1.

Главный тренер сборной Германии Юлиан Нагельсман (он, кстати, на два года младше португальца Роналду) прокомментировал итог встречи:

«Мы разбудили стадион, сравняв счет. Со Швейцарией было некомфортно играть, она действовала очень агрессивно. Вообще говоря, мы хорошо оборонялись на протяжении длительных отрезков и многое предпринимали после гола в наши ворота, много рисковали и в итоге заслужили очко».

В параллельной игре Венгрия — Шотландия особых событий как бы тоже не происходило. Разочаровавшие все футбольное человечество «волынщики» хотя и пытались прессинговать венгров, но весьма неуклюже.

Более того, за девяносто с лишним минут шотландцы нанесли в створ ворот соперника всего один удар. Между тем в середине второго тайма венгерский форвард Барнабаш Варга столкнулся с голкипером Ангусом Ганном и остался лежать на газоне.

Пока игроку оказывали помощь, вокруг него было растянуто полотно, дабы скрыть от посторонних глаз состояние футболиста.

После матча венгерская Футбольная ассоциация сообщила, что Барнабаш находится в стабильном состоянии:

«Во время столкновения несколько костей на лице Варги были сломаны. Также он получил сотрясение мозга. Нападающему, скорее всего, предстоит операция. Ночь он проводит в больнице Штутгарта. За него болеет вся команда!»

А на десятой добавленной минуте в результате быстрой атаки Кевин Чобот забил самый поздний в истории чемпионатов Европы гол, без учета дополнительных таймов.

Венгры победили, заняв третье место в группе, и при определенных раскладах могут прорваться в следующий этап турнира.

Капитан сборной Шотландии Эндрю Робертсон прокомментировал поражение от Венгрии и последнее место в групповом этапе:

«Честно говоря, тут особо нечего сказать. Мы отдали все силы. Понимали, что нам нужно выиграть этот матч, но они поймали нас на контратаке. Все могло сложиться по-другому, но это футбол — так бывает. Потребуется много времени, чтобы пережить это.
В первом тайме мы много владели мячом, но не извлекли из этого пользы. Нам нужно было обострять, попробовать больше. Мы пошли на это, но получили в ответ. Ничьей было бы недостаточно, если говорить реалистично.
Еще долгое время нам придется переживать из-за этого. Это тяжело. Это просто ужасно. Все парни абсолютно опустошены. Я хочу сказать спасибо всем болельщикам, простите, что вас подвели».

Между тем главный тренер шотландцев Стив Кларк выразил недовольство судейством в матче. Наставник считает, что главный арбитр встречи не назначил пенальти после падения Стюарта Армстронга на 78-й минуте матча.

«Этот [пропущенный] гол стал результатом наших попыток выиграть матч. Это практически не имеет значения.
Главным моментом для меня был пенальти. Это был стопроцентный пенальти. Кто-то должен объяснить мне, почему пенальти не было, потому что в противном случае я думаю, что здесь что-то не так. Я не понимаю, как VAR может, глядя на этот момент, говорить, что это не пенальти.
Это была игра до гола. Нам не удалось забить, и в концовке мы раскрылись, чтобы попытаться сделать это.
Главное, что я чувствую — это сожаление за всех, потому что болельщикам, стране и игрокам так же грустно, как и всем остальным».

Ну, а сегодня, 24 июня, в группе В пройдут два завершающих матча. В 22.00 играют Хорватия — Италия и Албания — Испания. Причем испанцы уже обеспечили себе выход в следующий этап, все остальное покрыто туманом. Впрочем, тем и интересен футбол.

И как же здОрово, что венгры после игры поддержали своего травмированного товарища Барнабаша Варгу. Вслед за финальным свистком автор победного гола Кевин Чобот взял в руки футболку с номером 19, а затем с ней сфотографировалась вся команда. Выздоравливай, Барнабаш!

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2024/06/24/vyzdoravlivay-barnabash-uzhasnaya-travma-tuman-etapa-otec-daku-otvetil-za-syna
Опубликовано 24 июня 2024 в 11:28