Мировые державы, близкие к сирийским переговорам при посредничестве ООН, обсуждают возможность федерализации арабской республики, которая бы обеспечила ее целостность, но при этом предоставила широкую автономию региональным властям, сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники.
В то время как спецпосланник ООН Стаффан де Мистура готовится встретиться с делегациями сирийского правительства и оппозиции, одна из идей, находящихся под пристальным вниманием, — возможность федеративного деления Сирии.
Дипломат Совбеза ООН сообщил на условиях анонимности, что некоторые западные державы и Россия рассматривают возможность федерализации Сирии и уже направили свои соображения де Мистуре.
«Хотя есть требования о сохранении территориальной целостности Сирии, то есть сохранении её как единой страны, конечно, есть и варианты различных моделей федеративной структуры, и некоторые из них предполагают очень слабый центр с широкой автономией для различных регионов», — сказал дипломат, не сообщив каких-либо подробностей о рассматриваемых вариантах.
В США автомобиль въехал в толпу людей
Астронавты Artemis II сообщили о запахе гари из-за неисправности туалета
Силы ПВО сбили 69 дронов над регионами России
Роспотребнадзор опровергает, что в Каспийске произошло массовое отравление водой
Полный идиот: Вадефуля разделали за видеонарезку под российские «Патрики»
США развертывают дальнобойные ракеты JASSM-ER против Ирана — Bloomberg