Иран заявил, что испытания баллистических ракет, проведённые на этой неделе, и его ракетная программа в целом не нарушают обязательства страны в рамках ядерного соглашения, передаёт «Голос Америки».
Государственные СМИ Ирана цитируют слова официального представителя МИД страны Хосейна Джабери-Ансари, который заявил, что Тегеран продолжит ракетную программу, которая является легитимной и носит оборонительный характер.
В свою очередь, Госдепартамент США выразил беспокойство по поводу испытательных запусков ракет, осуществлённых 8 и 9 марта. «Мы изучим этот вопрос и дадим адекватный ответ в случае необходимости, либо в рамках ООН, либо в одностороннем порядке», — сказал официальный представитель Госдепа Джон Кирби.
По его словам, госсекретарь США Джон Керри поднял этот вопрос 9 марта в разговоре с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом.
ЕС ставит против Орбана: После выборов в Венгрии представят запрет российской нефти
Ликвидация «Эль Менчо» ударит по США: без наркотиков страну ждут бунты
На территории Афганистана находятся от 20 до 23 тысяч террористов — МИД России
Макрон заявил в Киеве, что мира на Украине не будет из-за позиции России
Отношения стран Средней Азии с США несут выгоду только Соединенным Штатам — эксперт
Медведев: Передача Киеву ядерного оружия радикально отразится на Париже и Лондоне