Накануне Воздушно-космические силы РФ нанесли удары по позициям террористической группировки «Джебхат ан-Нусра»❶ (запрещена в РФ) в Сирии. Об этом сообщается в ежедневном информационном бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, опубликованном на сайте Минобороны РФ.
«В целях стабилизации обстановки ВКС России нанесены ракетно-бомбовые удары по атакующим отрядам боевиков „Джебхат ан-Нусры“ в районах севернее Алеппо и по огневым позициям террористов в районе населенного пункта Нарб-Нафса», — сказано в релизе.
В сообщении также отмечается, что на авиабазу «Хмеймим» доставлено 50 тонн гуманитарной помощи: «Основу гуманитарной помощи составляют продукты питания и предметы первой необходимости, предназначенные для оказания помощи населению Сирии в осажденных и труднодоступных районах. Российским Центром по примирению враждующих сторон осуществлена раздача гуманитарной помощи в населенных пунктах Маалюля и Эль-Хусения провинции Дамаск. Жителям выданы продукты питания и бутилированная питьевая вода».
В Центре отмечают, что за прошедшие сутки общее число соглашений о примирении увеличилось до 37: при посредничестве РФ были заключены соглашения о примирении со старейшинами населенных пунктов Зейзун и Телль-Гехаб в провинции Дамаск. В целом режим прекращения боевых действий соблюдается, удары по вооруженным формированиям, заявившим о прекращения огня, не наносятся.
Как сообщало EADaily, с 27 февраля в Сирии вступил в силу режим прекращения огня. Перемирие не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран террористические организации ДАИШ («Исламское государство»❶, ИГИЛ❶, ИГ❶), «Джебхат ан-Нусра»❶ (сирийское подразделение «Аль-Каиды») и другие формирования, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.
❶Террористическая организация, запрещена на территории РФ
«По совету друзей»: в Москве подросток подорвал банкомат
На нардепа Марьяну Безуглую завели дело о госизмене по кляузе коллеги
Медведев: $ 90 млрд не гарантируют, что Зеленский подпишет капитуляцию
В Белом доме становится все веселее — Кент начинает сливать внутреннюю кухню Трампа
Референдум по новой Конституции в Казахстане показал истинную картину — эксперт
Трамп лжет, говоря, что не знал о планах Израиля атаковать Южный Парс — СМИ
Премьер Чехии резко высказался об атаке Израиля на энергетический комплекс Ирана