Попытки защитить одну из сторон нагорно-карабахского конфликта абсолютно деструктивны и не могут иметь никакого продолжения. Об этом заявил постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич, комментируя заявления турецких официальных лиц о том, что Анкара поможет Азербайджану «вернуть оккупированные территории».
«Такую позицию в ОБСЕ не поддерживают. Есть строгое понимание, что три сопредседателя — Россия, Франция и США — несут основную нагрузку, равно как и члены Минской группы, как таковой, куда, кстати, входит и Турция. Но ведущая роль закреплена, и она признается за тремя сопредседателями», — отметил дипломат в эфире телеканала «Россия-24».
Он сослался на заявление сопредседателей МГ ОБСЕ по Нагорному Карабаху, которое «очень четко определяет шаги, которые нужно предпринять Баку и Еревану, отказавшись от опасной тактики взаимных обвинений и силовых акций на линии соприкосновения». Также в заявлении выражается надежда на то, что предстоящая в декабре встреча президентов Армении и Азербайджана внесет конструктивный вклад в разрядку напряженности в зоне конфликта, добавил Ликашевич.
Володин: Ситуация в стране с обеспечением топливом меняется на глазах
Центральное командование Ирана: детоубийца Трамп вновь принялся нам угрожать
Белоруссия и Киргизия обсудили вопросы координации на международной арене
Карасин: разговор Лаврова и Рубио подтвердил «ощутимую надежду» по Украине
Более ста насильников выйдут из британских тюрем досрочно
Вадефуль: Германия намерена выяснить подробности кадровых перестановок в ВСУ