Количество нарушений перемирия на Донбассе достигло того уровня, который был до 1 сентября, основную ответственность за участившиеся обстрелы несет украинская сторона. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании Постоянного совета организации по ситуации на Украине.
«Разделяем озабоченность заметным обострением обстановки в Донбассе, — сказал Лукашевич. — Уровень нарушений режима прекращения огня возвращает нас в период до перемирия, объявленного в связи с новым учебным годом. Украинские вооруженные силы применяют системы „Град“, минометы различных калибров, другие виды вооружений». Возобновились обстрелы жилых районов и школ. «Обстрелы все чаще происходят днем, когда на улицах Донецка, Горловки и других городов Донбасса много людей», — добавил он.
Лукашевич напомнил, что на заседании Контактной группы в Минске 17 ноября на основе статистики Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ высокому представителю Украины было заявлено, что «основную ответственность за участившиеся обстрелы, выдвижение военной техники в зону безопасности, создание радиопомех для БПЛА СММ и другие нарушения в значительной мере несет именно украинская сторона».
Один из самых высокооплачиваемых певцов России признался в огромных долгах
Новые удары США по Ирану подняли цены на нефть до максимума
Суда под флагом Панамы проходят проверку в Китае на общих основаниях — МИД КНР
Рост ВВП в Казахстане по итогам полугодия составил 4,1% — премьер
Варшава сжалилась и передала Киеву несколько ракет для Patriot, но с жестким условием
Франция готовит санкции против 9 физических и 4 юридических лиц России