Россия и Турция могут решить вопрос касательно скидки на газ без вмешательства арбитражного суда. Об этом сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Али Рыза Алабойун. Как он напомнил, Турция рассчитывает получить 10,25% скидку на российский газ.
«Мы не получили официального ответа. К тому же мы рассчитываем на скидку на 10,25%. В связи с чем обратились в суд и надеемся на выигрыш», — сказал турецкий министр, передает Anadolu.
Алабойун рассказал, что в связи с внеочередными парламентскими выборами потеряно много времени, что он считает недопустимым. По словам главы Минэнерго, в течение этого времени продолжается работа некоторых проектов, однако, из-за этой неопределенности некоторые вопросы по АЭС «Аккую» не были рассмотрены.
Как ранее сообщало EADaily, Турция подала иск против ОАО «Газпром» в международный арбитраж относительно цены на российский газ. 26 октября турецкая Botas уведомила «Газпром» о подаче иска. Договоренность о дисконте был достигнута между двумя странами еще в 2014 году. Однако ее увязывали со строительством газопровода «Турецкий поток». До настоящего времени никаких задокументированных договоренностей о реализации проекта между странами нет. Следует ожидать, что подача иска еще более осложнит российско-турецкие отношения и может поставить под вопрос реализацию совместных проектов в нефтегазовой сфере.
Зеленского назвали заказчиком убийства олигарха Ермолаева
ФИФА не станет пока наказывать аргентинских игроков за политический баннер
В Грузии завели дело об изнасиловании девятилетней девочки в 1990-х годах
Я иду искать: в Малайзии решили немедленно выслать всех израильтян
«Мне дали пожизненное»: убивший грабителей ювелир из Италии может не выйти на свободу
Если США атакуют нашу инфраструктуру, мы вернем арабов в эпоху верблюдов — ВС Ирана