Украинские националисты Николай Карпюк и Станислав Клых, обвиняемые в России в участии первой Чеченской военной кампании 1994 года на стороне боевиков, рассказали новые подробности об участии нынешнего премьер-министра Украины Арсения Яценюка в чеченской войне.
Показаниями обвиняемых поделился их адвокат Илья Новиков. На своей странице в Twitter он разместил фрагмент документа, в котором рассказывается, как Яценюк бегал с автоматом «Калашникова» и стрелял в российских военных. «В этом бою ему запомнился Яценюк Арсений Петрович, который тоже стрелял из автомата „Калашникова“, произвел порядка десяти выстрелов в российских военнослужащих, убил тот кого-либо или нет, он (Клых) не видел», — говорится в материалах.
Кроме того, в показании говорится, что Клыху запомнился момент, когда Яценюк перемещался с одной огневой точки в другую. «Все там занимали позицию, а тот бегал. На голове у Яценюка была войсковая каска, она еще была чем-то обмотана… Он опасался за свою жизнь», — рассказал Клых. Он также рассказал, что Яценюк после боя часто был среди журналистов, много позировал, фотографировался и давал интервью. «В их отряде Яценюк находился примерно до 4−5 января 1995 года, а потом через Грузию уехал в Киев вместе с какими-то журналистами», — отмечается в деле.
Как сообщало EADaily, 8 сентября глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что Яценюк воевал в Чечне против российских военных в составе УНА-УНСО❶ (организация запрещена в РФ). По словам Бастрыкина, Яценюк участвовал в пытках и расстрелах российских военных. Также Бастрыкин заявил, что в декабре 1995 года Яценюк был награжден высшей наградой Джохара Дудаева «Честь нации».
❶Экстремистская организация, запрещена на территории РФ
В Казахстане большая радость: 95% экспорта не попадает под новые пошлины США
Санкции ЕС догнали Дворковича — пришлось уйти с поста главы ФИДЕ
«Отведи Starlink» — Захарова ответила на слова Маска, как «люди умирают на передовой»
В России ужесточили штрафы для маркетплейсов, нарушающих закон
Китай будет идти по пути независимого развития вместе с Россией
Экс-солист культового европейского поп-дуэта 90-х может прилететь в Москву
Экс-сотрудник Банка Англии восхитился работой ЦБ России и Эльвиры Набиуллиной