Бывший директор ЦРУ и командующий международными силами в Афганистане Дэвид Петреус предлагает опереться на воюющую в Сирии группировку «Джебхат ан-Нусра»❶ — сирийское отделение террористической организации «Аль-Каида»❶. В настоящее время Петреус консультирует администрацию США в вопросе борьбы с «Исламским государством», с которым указанная группировка находится в состоянии войны.
Как сообщает американское интернет-издание The Daily Beast со ссылкой на нескольких представителей военно-политического истеблишмента США, один из которых услышал об этом непосредственно от Петреуса, отставной генерал намерен задействовать ту же стратегию, которую он использовал в Ираке и Афганистане. Тогда он пытался переманить на сторону западной коалиции «умеренных» боевиков, которые не полностью разделяли радикальную доктрину воинствующего джихада.
По мнению экс-главы ЦРУ, нынешние методы борьбы с ИГ❶ не работают. Между тем, как отметили источники The Daily Beast, он отдаёт себе отчёт в том, что администрация Барака Обамы вряд ли примет его предложение. Ведь, в конце концов, «Аль-Каида»❶ несёт ответственность за теракты 11 сентября 2001 года.
Напомним, генерал Дэвид Петреус находился на последней высокой должности в своей карьере — директор ЦРУ (сентябрь 2011 — ноябрь 2012) в период, когда конфликт в Сирии стал постепенно принимать региональный характер. Вместе с тогдашними госсекретарём Хилари Клинтон и министром обороны Леоном Панеттой он являлся сторонником идеи сотрудничества США с так называемыми «умеренными» оппозиционными группировками Сирии. К числу последних на определённом этапе, несмотря на свою связь с «Аль-Каидой»❶, причислялась и «Джебхат ан-Нусра»❶.
❶Террористическая организация, запрещена на территории РФ

Если война: нефтяные монархии будут отброшены к условиям существования бедуинов
Казахстан назвал атаки ВСУ на суда с нефтью посягательством на интересы страны
Да что этот парень вообще курит?! Стармера высмеяли за «успехи Украины»
Прячутся и путают след: ВС России скоро получат улучшенные ракеты для «Искандеров»
Расходы Украины на военные нужды в 2026 году уже составили рекордные $ 98 млрд
Российская армия освободила населенный пункт Вольное в Днепропетровской области