Гражданин Украины Дмитрий Белый, находившийся в плену у боевиков в Афганистане, освобожден в результате активных усилий российских ведомств. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Соответствующее заявление опубликовано в субботу, 29 августа, на сайте министерства.
Захарова также отметила, что Россия готова «в любое удобное время» передать Белого Киеву. «Мы рады, что в результате предпринятых действий нам удалось сохранить жизнь украинскому гражданину и вернуть ему свободу», — подчеркнула дипломат.
Реакция из Киева уже последовала. Во внешнеполитическом ведомстве Украины пока не располагают информацией об освобождении Белого, сообщила журналистам пресс-секретарь МИД страны Марьяна Беца. По ее словам, эти данные нужно уточнять. «Но была ситуация, когда нам сообщила жена Дмитрия Белого о том, что ее муж исчез на территории Афганистана», — добавила она.
Белый в течение 10 лет официально работал в Кабуле инженером в строительной фирме. В начале августа он был взят в заложники, однако захватчики не предъявили украинской стороне никаких требований. Название взявшей украинца в плен группировки также неизвестно.
Российская армия вернулась к «Нафтогазу» с дронами
Российская нефть хорошо пошла через Ла-Манш: полмиллиарда долларов за сутки
The Guardian: Мерц осмелился возмутиться — «США вмешиваются в наши выборы»
Трамп обвинил Китай во вмешательстве в американские выборы
В Минобороны России сообщили о продолжении ударов по портам Украины
Axios: Более 60 сенаторов США поддержали законопроект Грэма* о санкциях против России