Гражданин Украины Дмитрий Белый, находившийся в плену у боевиков в Афганистане, освобожден в результате активных усилий российских ведомств. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Соответствующее заявление опубликовано в субботу, 29 августа, на сайте министерства.
Захарова также отметила, что Россия готова «в любое удобное время» передать Белого Киеву. «Мы рады, что в результате предпринятых действий нам удалось сохранить жизнь украинскому гражданину и вернуть ему свободу», — подчеркнула дипломат.
Реакция из Киева уже последовала. Во внешнеполитическом ведомстве Украины пока не располагают информацией об освобождении Белого, сообщила журналистам пресс-секретарь МИД страны Марьяна Беца. По ее словам, эти данные нужно уточнять. «Но была ситуация, когда нам сообщила жена Дмитрия Белого о том, что ее муж исчез на территории Афганистана», — добавила она.
Белый в течение 10 лет официально работал в Кабуле инженером в строительной фирме. В начале августа он был взят в заложники, однако захватчики не предъявили украинской стороне никаких требований. Название взявшей украинца в плен группировки также неизвестно.
Киев переходит на новый режим: Воздушные тревоги поделят на «желтую» и «красную»
Месси написал прощальное письмо сборной Аргентины
Рубль к «тройке» валют — новый курс на 1 сентября от Банка России
Названа вероятная причина смерти князя Дмитрия Донского
Медицина в Прибалтике: «денег больше, а лечиться негде»
Может ли учитель выгнать школьника с урока? Ответ дали на уровне Совфеда