Идея отделения Донбасса от Украины уже не кажется невероятной многим политикам в Киеве и Вашингтоне. Так считает считает американский историк, профессор Стивен Коэн.
«Политики сейчас думают, не проще ли, если Украина — в составе НАТО или как союзница НАТО — просто освободится от Донбасса? Ведь там живет много русских и экономика региона всегда была завязана на Россию», — считает Коэн. По его мнению, ход их мыслей таков: если уж Киев не может «завоевать сердца и умы» жителей региона, то, возможно, легче эту часть страны «отсоединить». Политики в Вашингтоне и правые националисты на Украине уже говорят о «двух Украинах», отмечает историк.
Однако Вашингтон продолжает направлять своих военных на Украину, что вызывает недовольство со стороны Москвы. «Если так дальше продолжится и американское присутствие будет увеличиваться, то ни к чему хорошему это точно не приведет», — резюмирует Стивен Коэн.
Катастрофический пожар: Норвегия не помнит подобного со времен Второй мировой войны
Зигмар Габриэль: Европа ничем не рискует, если пойдет на переговоры с Россией
Депутат: российские удары могут за две недели лишить Украину выхода к морю
Большое гетто, вопросы доверия и демократия в стране идиотов: утренний кофе с EADaily
Собянин: Более 370 дронов атаковали Московский регион с вечера пятницы
Дрон сбит в Ленинградской области
Иран обстрелял судно под флагом Таиланда в Ормузском проливе