Накануне, 19 июля, в Тячевском районе Закарпатской области Украины боевики из огнестрельного оружия обстреляли дома главы всемирного совета подкарпатских русинов и дом его заместителя. Об этом сообщил координатор сетевого русинского движения Петр Гецко.
Он добавил, что украинские СМИ об этом молчат, а власти не расследуют преступления, называя русинов сепаратистами. Русины связывают обстрел с активизацией деятельности украинских неонацистов в Закарпатье после мукачевских событий. «Если так будет продолжаться дальше, то мы должны будем защищать свои семьи с оружием в руках», — сказал координатор русинского движения.
Также Гецко напомнил, что у лидеров Всемирного совета подкарпатских русинов прошли обыски. Силовики досмотрели дома, ничего противозаконного там не нашли и до сих пор даже не объяснили, по какой причине это сделали.
100% скидки: Wildberries запускает меры поддержки для продавцов
В Германии будут судить нациста, переодевающегося в Гитлера
Поджог: из-за большого пожара на полигоне под Бухарестом объявлена тревога
ВС России нанесли удары по Киеву — список пораженных целей
Глагол «махаю» признан литературной нормой
CENTCOM: С начала блокады Ирана перехвачены пять связанных с ним судов