Накануне, 19 июля, в Тячевском районе Закарпатской области Украины боевики из огнестрельного оружия обстреляли дома главы всемирного совета подкарпатских русинов и дом его заместителя. Об этом сообщил координатор сетевого русинского движения Петр Гецко.
Он добавил, что украинские СМИ об этом молчат, а власти не расследуют преступления, называя русинов сепаратистами. Русины связывают обстрел с активизацией деятельности украинских неонацистов в Закарпатье после мукачевских событий. «Если так будет продолжаться дальше, то мы должны будем защищать свои семьи с оружием в руках», — сказал координатор русинского движения.
Также Гецко напомнил, что у лидеров Всемирного совета подкарпатских русинов прошли обыски. Силовики досмотрели дома, ничего противозаконного там не нашли и до сих пор даже не объяснили, по какой причине это сделали.
Финляндия велела заукраинцам самим убраться до конца месяца — или выдворит в Россию
Хегсет пообещал отомстить Ирану за гибель американцев в Иордании
Католикос всех армян впервые не примет участия в первом заседании парламента
Удар по Wildberries: Бровди надеется на «ягоды нелояльности в головах зомбомассы»
МВД: Автобус с детьми съехал в кювет в Красноярском крае
В Раде инициировали обращение к Зеленскому с требованием снять Сырского