Накануне, 19 июля, в Тячевском районе Закарпатской области Украины боевики из огнестрельного оружия обстреляли дома главы всемирного совета подкарпатских русинов и дом его заместителя. Об этом сообщил координатор сетевого русинского движения Петр Гецко.
Он добавил, что украинские СМИ об этом молчат, а власти не расследуют преступления, называя русинов сепаратистами. Русины связывают обстрел с активизацией деятельности украинских неонацистов в Закарпатье после мукачевских событий. «Если так будет продолжаться дальше, то мы должны будем защищать свои семьи с оружием в руках», — сказал координатор русинского движения.
Также Гецко напомнил, что у лидеров Всемирного совета подкарпатских русинов прошли обыски. Силовики досмотрели дома, ничего противозаконного там не нашли и до сих пор даже не объяснили, по какой причине это сделали.
Сенат проголосовал за ограничение военных полномочий Трампа в Венесуэле — Reuters
«Москва никогда не спит»: Трех украинок сдали в СБУ за распевание русских песен
На Украине уволили главного по наркотикам
Эксперт оценил примерную стоимость ледяной Гренландии
Баскетболиста из России Даниила Касаткина выпустили из тюрьмы во Франции
Эксперты назвали самую дорогую покупку на маркетплейсах к Новому 2026 году
В файлах Эпштейна нашли упоминание о русских девочках-подростках