Если Украина возобновит экспорт электроэнергии в Молдавию, Приднестровье потеряет около 50−70% доходов, полученных в бюджет республики в сравнении с 2015-м годом.
«Если Украина заключает контракт на поставку электроэнергии в РМ, наша Молдавская ГРЭС теряет практически 70% своего объема, это действительно серьёзные потери для экономики Приднестровья, а также поступлений на специальный газовый счет, который является источником пополнения дефицита бюджета», — заявила министр экономического развития Приднестровья Алевтина Слинченко.
Киев ранее заявил о готовности в марте-апреле текущего года возобновить экспорт электричества в Литву, Белоруссию и Молдавию. «Провели переговоры с Литвой, Белоруссией, Молдавией. Уверен, что поставки будут. Начинать поставки в период отопительного сезона, когда есть угроза изменения температуры, каких-то экстремальных ситуаций, нельзя. Но уверен, что с апреля точно, а возможно и с марта, будем возобновлять экспорт», — сообщил глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин.
По оценке экспертов, пишут «Новости Приднестровья», эти действия подорвут возможности крупнейших налогоплательщиков и поставщиков валюты в регионе — ЗАО «МГРЭС» и ОАО «Энергокапитал», это приведет к валютной и бюджетной нестабильности Приднестровья.
Украина прекратила экспорт электроэнергии в Белоруссию и Молдавию в начале 2015 года из-за недостатка мощностей внутри страны. Предприятиям украинской генерации после потери большей части шахт на территории неподконтрольного Киеву Донбасса не хватало угля для производства электроэнергии в прежних объемах.
Российская армия не забыла о «Нафтогазе»: сразу по семи объектам добычи и четырем АЗС
Рубио на встрече с Лавровым поднял тему освобождения из тюрьмы в России морпеха США
Обвинение просит отправить экс-директора Газманова в колонию на девять лет
Не сказку устроит: «Горыныч» прибыл в зону проведения СВО
ТК «Рыбарь» — ненависть к ТЦК на Украине: массы не хотят участвовать в «русорезе»
Инженеры из России нашли у дронов ВСУ со Starlink «нюанс»