Россия должна отказаться от проекта строительства АЭС «Аккую» в Турции, а вместо этого развивать ядерную энергетику на территории Крыма. С таким предложением выступил политолог Алексей Мартынов в эфире программы «На Самом Деле» агентства News Front.
«Вполне логично в свете последних событий строить АЭС не в Турции, а в Крыму. И пусть Крым тогда избытки продает, а не наоборот», — заявил Мартынов.
В своем аккаунте в сети Facebook политолог разъяснил: «Ту атомную электростанцию, что мы собирались строить в Турции (и, кстати, деньги спланированы и выделены видимо) следует построить в Крыму. Такой проект был в советское время, но реализован не был. Это логично для энергоснабжения полуострова. Упреждая скепсис, обращу внимание, что с точки зрения экологии АЭС самый „чистый“ из возможных вариантов. А современный отечественный проект АЭС — самый безопасный в мире», — считает Мартынов.
Напомним, с предложением отказаться от дорогостоящего ядерного проекта в Турции еще несколько лет назад призывал тогда еще депутат Госдумы Семен Багдасаров.
Атомная электростанция «Аккую» — проектируемая АЭС на южном побережье Турции. «Аккую» должна быть построена по российскому проекту, включающему в себя строительство и ввод в эксплуатацию четырех энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200. Соглашение о строительстве станции было подписано в мае 2010 года. Электрическая мощность каждого блока турецкой АЭС составит 1200 МВт, общая — 4800 МВт. Предполагается, что блоки введут в строй последовательно с интервалами в один год. Строительством станции «Аккую» заведует компания ЗАО «Атомстройэкспорт» — дочернее предприятие «Росатома». Также предполагается, что на первом этапе строительства управлять станцией будет компания, принадлежащая «Росатому». АЭС должна быть полностью введена в эксплуатацию в 2020 году.
В Берлине автомобиль въехал в толпу людей
Силы ПВО сбили 146 дронов над регионами России
Железнодорожное движение в Запорожье полностью остановлено
Итальянской семье Пармиджани запретили продавать сыр
Россия бросит в бой еще 30 тысяч: Зеленский будет защищать Азию от северокорейцев
Украинский батальон на запорожском направлении оголодал
На выставке БПЛА под Киевом не 10 погибших: Это те, кого удалось собрать — Кириенко