• $ 92.24 -0.26
  • 100.40 +0.53
  • BR 86.99 +0.04%

Сборная Англии станет соперником сборной Италии в финале Евро-2020

Футболисты сборной Англии в дополнительное время обыграли команду Дании со счетом 2:1 в полуфинальном матче чемпионата Европы. Встреча прошла на стадионе «Уэмбли» в Лондоне в присутствии 64 950 зрителей.

Основное время матча завершилось со счетом 1:1. На 30-й минуте гол прямым ударом со штрафного забил футболист сборной Дании Миккель Дамсгор. Англичане сравняли счет благодаря автоголу Симона Кьера (39-я минута).

В дополнительное время победу подопечным Гарета Саутгейта принес точный удар Гарри Кейна (104), который оказался первым на добивании после того, как не реализовал пенальти. Нападающий отличился на текущем турнире в четвертый раз и сравнялся по количеству голов на чемпионатах мира и Европы (10) с лидером сборной Англии по этому показателю Гари Линекером.

Сборная Англии впервые вышла в финал чемпионата Европы. В решающем матче англичане 11 июля на «Уэмбли» сыграют с итальянцами, которые во вторник победили команду Испании (1:1, 4:2 по пенальти). Встреча начнется в 22.00 мск. Матч за третье место на турнире не предусмотрен, сборные Дании и Испании стали бронзовыми призерами чемпионата Европы.

Английская команда пропустила первый мяч на текущем чемпионате Европы. В матчах группового этапа англичане обыграли чехов и хорватов со счетом 1:0, а также сыграли вничью с шотландцами (0:0). В 1/8 финала сборная Англии переиграла команду Германии со счетом 2:0, а в четвертьфинале разгромила украинцев (4:0).

Сборная Англии станет 13-й командой, которая примет участие в решающем матче турнира. В 1968 и 1996 годах англичане завоевали бронзовые медали. Сборная Англии является единственной европейской командой, выигравшей чемпионат мира (1966), но не побеждавшей на чемпионате Европы. На чемпионате мира 2018 года в России англичане заняли четвертое место.

Сборная Дании становилась чемпионом Европы в 1992 году и бронзовым призером турнира 1984 года. Датская команда впервые с 2004 года вышла в плей-офф чемпионата Европы — в финальные стадии турниров 2008 и 2016 годов команда не отобралась, а в 2012 году не вышла из группы.

Команда Дании начала нынешний турнир с поражений от команд Финляндии (0:1) и Бельгии (1:2). В заключительном матче группового этапа датчане обыграли команду России со счетом 4:1 и заняли второе место в группе В, став первой в истории сборной, вышедшей в плей-офф турнира, проиграв две стартовые встречи. В 1/8 финала датская команда разгромила сборную Уэльса со счетом 4:0, а в четвертьфинале переиграла чехов (2:1).

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2021/07/08/sbornaya-anglii-stanet-sopernikom-sbornoy-italii-v-finale-evro-2020
Опубликовано 8 июля 2021 в 00:55