• $ 93.15 -0.63
  • 99.09 -0.88

«Зенит» одолел «Фенербахче» благодаря стремительной игре иранца Азмуна

Феноменальная игра иранского нападающего Сердара Азмуна, забившего два мяча и сделавшего одну голевую передачу, помогла петербургскому «Зениту» выйти в 1/8 финала Лиги Европы.

Петербургские болельщики, с тревогой ожидавшие первый матч своей команды на «Газпром-Арене» в новом году, выдохнули уже на 4-й минуте, когда новичок «Зенита» иранский форвард грудью скинул в чужой штрафной мяч Магомеду Оздоеву и тот открыл счёт — 1:0.

Однако футболистов «Фенербахче», одержавших победу с минимальным счётом в первом матче в Стамбуле, это не смутило.

Они взяли контроль над мячом и провели несколько опасных атак. Сине-бело-голубым на некоторое время пришлось сконцентрироваться на игре в обороне, несколько раз в игру вступал голкипер хозяев Андрей Лунёв. При этом подопечные Сергея Семака хорошо контратаковали. На 37-й минуте такая тактика привела к положительному результату: аргентинский легионер «Зенита» Себастьян Дриусси с левого фланга навесил мяч и Азмун, в сумасшедшем прыжке влетевший в штрафную гостей, ловким кивком головы удвоил счёт — 2:0.

Правда, за две минуты до конца первой половины встречи турки всё-таки смогли «огрызнуться». Красивым мячом в ворота Лунёва после сильного обводящего удара отметился капитан «Фенербахче» Мехмет Топал — 2:1.

В начале второго тайма гости снова постарались овладеть преимуществом, не позволяя поначалу зенитовцам серьёзно контратаковать. На 57-й минуте главный тренер «Зенита» заменил бразильского полузащитника Эрнани, который, имея в своём активе жёлтую карточку, продолжал играть на грани фола и мог быть удалён с поля.

Вышедший вместо бразильца Роберт Мак практически сразу же сделал навес на Азмуна, который снова опасно бил головой, но на этот раз мимо ворот. На 64-й минуте у иранца был ещё один шанс, но вратарь гостей Харун Текин перевёл мяч на угловой. Ещё через пять минут уже Мак после ошибки защитника «Фенербахче» опасно пробил, однако мяч пролетел чуть выше ворот.

Немного разбавил напряжение матча один из зенитовских болельщиков, который выбежал на поле, чтобы пожать руку защитнику «Фенербахче» Мартину Шкртелу, который в прошлом долгое время играл за «Зенит».

На 77-й минуте наконец-то блеснула связка Артём Дзюба — Сердар Азмун. Форвард сборной России сделал прострел на шустрого иранца, который продавил оборону гостей и оставил не у дел Текина — 3:1. Этот счёт «Зенит», в отличие от «Фенербахче», устраивал, и петербуржцы спокойно доиграли матч до победы, которая позволила им выйти в 1/8 финала Лиги Европы.

Поздно ночью вторая российская команда — «Краснодар» — сыграет в Германии ответный матч с «Байером». Первый матч на юге России закончился вничью — 0:0.

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2019/02/21/zenit-odolel-fenerbahche-blagodarya-stremitelnoy-igre-iranca-azmuna
Опубликовано 21 февраля 2019 в 23:08