Символом политической независимости назвал президент Ирана Хасан Роухани проходящие в стране выборы в меджлис (парламент) и Совет экспертов. «Эти выборы являются символом политической независимости Ирана», — заявил иранский президент на коротком брифинге после того, как проголосовал на одном из избирательных участков в центре Тегерана, передаёт ТАСС.
Назвав нынешние выборы «судьбоносными» для народа и страны, Роухани отметил: «Сегодня все иранские граждане путём выражения своей воли на выборах, избирая на четыре года депутатов меджлиса и на восемь лет состав Совета экспертов, имеют возможность выгодно инвестировать в своё будущее. Потому что от сегодняшнего выбора людей зависит то, насколько будут обеспечены их национальная безопасность, мир, политическое достоинство, реализуются их надежды на национальное процветание».
26 февраля иранцам предстоит избрать 290 депутатов меджлиса. Одновременно путём прямого голосования будут выбраны 88 богословов в Совет экспертов, прерогативой которого является избрание из своего состава верховного руководителя и духовного лидера Исламской Республики.
FT: Финансист главы Пентагона хотел вложить его деньги в ВПК перед войной с Ираном
Ленинградская область подверглась массированной атаке дронов
Аэропорт Калуги приостановил работу
Силы ПВО сбили 58 дронов над регионами России
Израильская ПВО не смогла перехватить иранские ракеты: В Тель-Авиве прогремели взрывы
В Штатах признали очевидное: M1E3 Abrams — клон российского Т-14 «Армата»