Банк России ожидает длительного периода низких цен на нефть и в этой связи сейчас пересматривает свои макроэкономические прогнозы. Об этом сегодня, 11 февраля, сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на встрече с руководителями кредитных организаций.
«Сейчас мы пересматриваем наши прогнозы. Должны исходить из того, что низкими цены на нефть могут быть на длительном уровне. Они оказывают дополнительное инфляционное давление, — сказала глава ЦБ РФ. — Если снижение цен на нефть окажется затяжным, то потребуется дополнительная адаптация экономики».
При этом Эльвира Набиуллина отметила, что российские банки способны адаптироваться к новым экономическим условиям без новых льгот от ЦБ РФ: «Было принято решение ввести послабление на квартал и применять курс валюты на 1 января 2016 года (для расчета нормативов ЦБ). Мы будем анализировать, но считаем, что этого времени достаточно на адаптацию банкам. На данном моменте мы не предполагаем новых льгот».

Киев назначил прокурора Крыма и Севастополя, зарплата — 320 тыс. гривен
ЦОС ФСБ: Предотвращена подготовка терактов в Хабаровском крае и КБР
Украина категорически отказывается от возвращения своих граждан — Саралиев
Культ личности: Трамп поучаствовал в церемонии переименования бульвара в его честь
Глава «Дагэнерго» вернул свет блогеру Хасбику
Reuters: Канада и Китай снижают взаимные пошлины в рамках перезагрузки отношений
Депутат: Лондон будет разжигать конфликт на Украине, пока не получит ответный удар