Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал Вашингтон выбрать в качестве своего союзника либо Турцию, либо партию сирийских курдов «Демократический союз» (PYD), сообщает Associated Press.
«Как мы можем доверять вам? Кто ваши партнеры — мы или эти террористы в Кобани?» — заявил Эрдоган.
Заявления Эрдогана прозвучало через неделю после того, как посланник американского президента Бретт Макгарк посетил сирийский Кобани, который контролирует PYD.
Сирийский курдский «Демократический союз» в Анкаре считают такой же террористической организацией, как и Курдскую рабочую партию (PKK). В Турции считают, что эти организации тесно связаны. Вашингтон, в свою очередь, разделяет две этих организации и оказывает поддержку воюющим в Сирии курдам.
После того как курдским повстанцам удалось в феврале 2015 года выбить ДАИШ из Кобани на границе с Турцией, в Анкаре стали опасаться усиления курдов на собственной территории. Эрдоган разорвал негласное перемирие с PKK и провел несколько масштабных спецопераций против подполья, в ходе которых с лета прошлого года погибли только со стороны правоохранителей 257 человек.
Турция также неоднократно выступала против участия сирийских курдов в процессе межсирийских переговоров в Женеве. Россия, со своей стороны, поддерживала участие курдов в этих переговорах.
Зеленский может похвастать антирейтингом: Буданов* выходит вперед по популярности
Впервые в истории: Власти Британии наконец нашли достойное применение своим военным
Ход лошадью: Берлин отказал Путину в приемлемом переговорщике со стороны ЕС
Мигрант-студент без гражданства оказался в парламенте Шотландии: там хорошая зарплата
Азаров: Украинцы продолжают верить в сказки о процветающей стране в ЕС через 10 лет
Трамп заметался: Иран пригрозил закрыть Ормуз навсегда