Сегодня, 27 января, начинается визит в Туркменистан главы МИД РФ Сергея Лаврова. Главные вопросы переговоров российского министра с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым — безопасность и энергетика. Несомненно, и под этим углом, и дифференцированно будет рассматриваться афганская проблематика.
«Во время визита Лаврова в Ашхабад будет обсуждаться два блока вопросов. Это вопросы возможного сотрудничества в сфере безопасности и вопросы, связанные с торгово-экономическими отношениями. Если конкретно, то вопрос возобновления прерванного газового сотрудничества, а также участие России в обеспечении безопасности Туркменистана», — сказал EADaily эксперт по Среднему Востоку и Центральной Азии, профессор Александр Князев.
Год назад Гурбангулы Бердымухамедов отказался от предложенной помощи Москвы в сфере безопасности. Тогда, кстати, переговоры вел тоже глава российского МИДа. Тогда вырисовывалась существенная помощь США Туркменистану. Но теперь ситуация изменилась, и надежды на американцев у Ашхабада нет. Вопрос закупок газа может стать лишь некой разменной монетой, в случае если туркменская сторона все-таки согласится на принятие в какой-то форме российского участия в укреплении региональной безопасности. Несмотря на обещания отказа от такой помощи, данные Ашхабадом и Вашингтону, и, кстати, Ташкенту. Положение у руководства Туркмении близко к безвыходному еще и потому, что в последнее время появились симптомы внутренней нестабильности. В частности, по словам Князева, в Марыйском вилаяте, куда стабильно идет нелегальный транзит оружия из афганского Герата. Переправленное оружие складируется в схронах, основные участники операций — афганские этнические туркмены. Известно, что переправлено и стрелковое оружие, и некоторое количество ПЗРК (переносные зенитно-ракетные комплексы). Этот район Туркменистана известен также сложными внутриплеменными отношениями, — марыйские текинцы тяжело ладят с текинцами из Ахала, которые доминируют сегодня в госструктурах в Ашхабаде, вплоть до того, что существуют определенные сепаратистские настроения. В Туркменистане действительно тревожно, как бы руководство ни пыталось нивелировать это.
Александр Князев все больше склоняется к тому, что Ашхабад может затеять обмен, предложив схему: Россия участвует в сфере контроля над безопасностью, но после того, как возобновит закупки туркменского газа. «Оба этих вопроса достаточно болезненные», — считает эксперт. По его словам, сегодня сотрудничество между странами в сфере безопасности практически не существует. В 1999 году из Туркменистана была выведена оперативная группа российских погранвойск, которая находилась там после распада СССР, и с того времени Туркменистан среди государств постсоветского пространства находится на самом низком уровне в плане сотрудничества с Москвой. «Даже обмена информацией между спецслужбами нет. А по линии военно-технического сотрудничества Ашхабад уже много лет ориентирован на ВПК Украины, Турции. Ашхабад не участвует ни в каких постсоветских альянсах, только в едва живом СНГ и то со статусом „наблюдатель“. Во всем остальном Ашхабад неустанно напоминает о своем нейтарльном статусе, провозглашенном еще во времена Туркменбаши (Сапармурат Ниязов — первый президент туркменского государства)», сказал EADaily Князев.
На деле же произошло следующее. Идя по «дороге нейтралитета», Ашхабад несколько потерял чувство реальности. Утвердив в 2009 году военную доктрину соответствующую характеру нейтральности, Туркменистан методично стал сокращать численность Вооруженных сил, порой упраздняя целые подразделения, отдельные рода войск и т. п. Кажется, Ашхабад сам искренне поверил в то, что стоит объявить себя нейтральным, как все угрозы исчезнут сами собой, останутся лишь некоторые внутренние, для нейтрализации которых достаточно будет укрепить структуры МВД, МГБ и охраны президента. Естественно, в силовых ведомствах образовался нездоровый перекос. А в отражении внешних угроз страна стала если не беспомощной, то чрезвычайно уязвимой. Особенно в вопросе охраны границ. Поэтому Туркменистан находится в наибольшей степени в зоне риска с точки зрения происходящего в Афганистане. Россию ситуация крайне заботит ввиду сравнительно открытой сухопутной границы Туркменистана с Казахстаном, находящимся в общем пространстве с РФ, и ее заинтересованность в участии безопасности Ашхабада логична.
Туркменистан, в свою очередь, заинтересован в возобновлении продаж своего газа России. Но рынки продолжают сужаться, и «Газпрому» туркменское «голубое топливо» не нужно. В январе прошлого года во время предыдущего визита Сергея Лаврова в Ашхабад было объявлено о сокращении планировавшихся ранее закупок с 10 миллиардов кубометров до 4 миллиардов. А в середине нынешнего месяца российская сторона уведомила туркменскую о намерении полностью прекратить закупки. Поэтому Туркменистан сегодня очень нуждается в каком-то новом для себя направлении газового экспорта. Львиную долю газа (около 61%) покупает Китай, но в счет оплаты за предоставленные кредиты, которые в свою очередь осваивались на разработке месторождений и строительстве газовой инфраструктуры. «Живых денег» от Пекина у Ашхабада практически нет. Еще одно направление экспорта туркменского газа — Иран. Но экспорт ограничен, т.к. Иран обладает значительными запасами природного газа, и туркменский ему нужен лишь для потребителей своего приграничья. Все прочие экспортные направления и проекты пока носят гипотетический характер, и их реализация вызывает больше вопросов, чем связана с конкретными надеждами. Не случайно, как поговаривают информированные источники, президент Бердымухамедов на днях в кругу близких с досадой говорил о прерванном с Россией сотрудничестве: «Только русские могут дать деньги!»
Подобное заявление туркменского лидера можно расценить как команду любой ценой возобновить газовое партнерство с РФ. Цена в данном случае известна — допуск России к решению вопросов безопасности. Но и Москве стоит подумать и взвесить все «за» и «против» еще раз. Газовое партнерство в данном случае означает одно — покупку туркменского газа в ущерб себе. Причем в тяжелый экономический период.
Среднеазиатская редакция EADaily
Трамп пообещал Ливану надавить на Израиль
Аэропорт «Пулково» приостановил работу
Налоговая заблокировала счета компании изгнанного из России комика
Аэропорт Пскова приостановил работу
Принудительно мобилизованный украинский актер Евгений Бушмакин погиб в зоне СВО
Своим путем: Индонезия впервые отказалась от размещения облигаций в долларах