В рамках ответа на введенное Москвой торговое эмбарго и приостановку действия договора о зоне свободной торговли Киев может в ближайшее время объявить о запрете ввоза на Украину ряда российских товаров, в частности, водки, пива, мяса, шоколада, сигарет и др. Такая возможность для местного правительства предусмотрена законом, который подписал президент Петр Порошенко, и который разрешает кабмину вводить экономические санкции против России.
В соответствии с документом, как передает ТАСС, кабинет министров может принять «дополнительные меры» в случае «дискриминационных или недружественных действий со стороны государства, признанного Верховной радой агрессором» — в частности, запрещать или ограничивать внешнеэкономические операции и отменять тарифные льготы.
Как ранее сообщали в правительстве Украины, ответные меры планируется принять «с целью защиты национальных экономических интересов и безопасности Украины, восстановления нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан Украины, общества и государства, вызванных действиями Российской Федерации, которые ограничивают реализацию законных прав и интересов субъектов внешнеэкономической деятельности Украины».
EADaily напоминает, что Верховная Рада ранее разрешила кабинету министров Украины вводить экономические санкции против России с 1 января 2016 года. За соответствующее решение проголосовал 291 депутат при 226 минимально необходимых.
В середине ноября российское правительство приняло решение с 1 января ввести продовольственное эмбарго в отношении Украины. Это стало ответом на присоединение Киева к европейским санкциям против России. 16 декабря президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли СНГ в отношении Украины. 21 декабря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о включении Украины в список стран, в отношении которых действует продуктовое эмбарго. Эмбарго в отношении украинских товаров начнет действовать с 1 января 2016 года.
Это только до осени: эксперт назвал причину, почему Россия не бьет по Европе
Депутат Рады: Драпатый будет давить протесты в Киеве БМП или воспользуется дронами?
Без ТЦК: на Украине изменили правила мобилизации
В США одобрили оборонный бюджет с нормой о ревизии отношений с Грузией
Перезагрузка? Посол Грузии в Германии вручил верительные грамоты спустя год
«Победа 2»: КСИР заявил об уничтожении спецподразделения РЭБ США в Кувейте
Скончалась легендарная советская спортсменка и тренер Тамара Жалеева