Число погибших курдских повстанцев и мирных жителей на юго-востоке Турции за пять последних дней достигло 102 человек, передаёт агентство France-Presse.
Военная операция турецкой армии и сил внутренней безопасности активизировалась с минувшей среды. В столкновениях с войсками и полицией при этом гибнут не только бойцы запрещённой в стране Рабочей партии Курдистана (РПК).
По данным турецких источников, на субботу, 19 декабря, количество убитых достигло 70 человек, почти все из которых причислены властями к боевикам РПК. К вечеру 20 декабря число жертв военных действий и столкновений перевалило уже за сотню.
Сразу в нескольких курдонаселённых провинциях Турции действует режим чрезвычайного положения, в городах установлен комендантский час. 10-тысячная группировка турецкой армии на бронетехнике пытается взять ситуацию под контроль, отмечает AFP.
«Контртеррористическая» операция властей с новой силой стартовала 16 декабря, охватив, в частности, города Джизре и Силопи в провинции Ширнак, а также крупнейший город юго-востока страны Диярбакыр.
Панченко: Украина била по казахским терминалам, теперь плачет, что к ней не идут суда
У берегов Румынии был взорван сухогруз с углем для Украины
Эвакуация: обстановка с пожарами во Франции становится все более критической
Экс-солист культового европейского поп-дуэта 90-х может прилететь в Москву
Экс-сотрудник Банка Англии восхитился работой ЦБ России и Эльвиры Набиуллиной
В Москве появилась первая жертва гастротренда, пришедшего в Россию из Нью-Йорка
Рубио прилетело от Лаврова: Надо еще понять, кто там конкретно провалился в Анкоридже