Вопрос федерализации Украины особенно волнует русинов Закарпатья, имевших свою автономию в составе Венгрии и Чехословакии, но потерявших её после Второй Мировой войны и присоединения Подкарпатской Руси к Советской Украине 1 января 1946 года. Ранее русинским авторам уже приходилось писать о том, что русинам нужны «Соединённые Штаты Украины». Так или иначе, идею федерализации Украины поддерживают лидеры ряда влиятельных стран, включая президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелу Меркель.
Украина — единственная страна в мире, которая отказывается признать этноязыковую самобытность русинов, как и результаты закарпатского регионального референдума 1 декабря 1991 года, когда большинство закарпатцев проголосовало за восстановление своей автономии в составе Украины.
Русины, не получив положительного ответа на многочисленные обращения к Украине, через прессу обратились к руководству США с просьбой порекомендовать Украине принять понятное для американцев название — «Соединенные Штаты Украины». Во-первых, в Европе нет ни одного государства с таким названием, а во-вторых, хочется верить, что оно будет по душе новому руководству украинского государства.
И вот, свершилось! Администрация США услышала просьбу русинов. Во вторник, 8 декабря 2015 года, вице-президент США Джо Байден в своем выступлении в Верховной Раде заявил, что на Украине должна пройти «Конституционная реформа, которая включает реформу судебной системы и децентрализацию — лучшую европейскую практику». «Это не подрыв суверенитета. Все это было и в нашей стране, — отметил политик, — Должны быть сильные, независимые штаты (регионы), которые будут определять свою образовательную систему, правительство, в пределах единой Конституции».
Хочется верить, что нынешние руководители Украины выполнят правильный перевод слов Байдена и донесут до своих граждан идею истинной автономии, которой смогут воспользоваться все заинтересованные регионы страны, в том числе русины Закарпатья.
Председатель Межрегиональной общественной организации «Объединение русинов» Андрей Фатула.
Европа взбрыкнула: 21-й пакет санкций грозит оказаться пустой коробкой
«Нерабы»: протестующие в Киеве опустились на колени
У берегов Одессы поражены два судна, одно идет ко дну
Ответ за WB: логистические центры ВСУ горят по всей Украине
Очень быстрое возмездие: В Норвегии прокомментировали мощный удар по Киеву
Иранский провал Трампа — подтверждение для Путина: Война не кончится у границ ДНР
Российская армия освободила населенный пункт Вольное в Днепропетровской области