Евросоюз готов начать строить отношения с Белоруссией «с нуля», и об этом свидетельствует приостановка действовавших против республики санкций. Об этом заявил 18 ноября в Минске посол Германии в Белоруссии Петер Деттмар в ходе конференции «Выход на новые рынки».
По словам посла, экономические проблемы Белоруссии последних лет связаны не с европейскими и американскими санкциями, а с экономической политикой властей. «Приостановка санкций ЕС — это ответ на то, что происходило в вашей стране в последнее время. И этим жестом мы приглашаем вас начать отношения с нуля, с чистого листа. Надеюсь, мы сможем построить полноценный диалог», — цитирует Деттмара агентство БелаПАН.
Посол также заявил, что Евросоюз «готов закрыть глаза на события в Белоруссии предыдущих лет и готов уделять внимание тому, что может быть в будущем».
На мероприятии также выступил посол Великобритании Брюс Бакнелл, по словам которого приостановка санкций привела к тому, что политические риски при инвестировании в Белоруссию и ведении здесь бизнеса снизились. «Но санкции применительно к Белоруссии не являлись большой преградой для развития бизнеса, они не сравнимы с теми санкциями, которые введены в отношении Российской Федерации», — сказал Бакнелл.
Напомним, Евросоюз приостановил действовавшие много лет санкции против Белоруссии 29 октября. Санкционный режим был заморожен на четыре месяца. Стоит также напомнить, что накануне президентских выборов Александр Лукашенко отказался от размещения в Белоруссии российской военной авиабазы — по сведениям ряда источников, вопреки предметным договорённостям с Москвой. Кроме того, Лукашенко сразу после госпереворота на Украине признал пришедшую к власти хунту, отказавшись поддержать Россию в начавшемся политическом противостоянии с Западом.
Как сообщало EADaily, по сведениям Национального статистического комитета Белоруссии, за январь-октябрь 2015 года объём средств, вложенных иностранными инвесторами в реальный сектор белорусской экономики по сравнению с аналогичным периодом упал на 25,5%, составив $ 8,7 млрд. Поступление прямых иностранных инвестиций в республику составило $ 5,5 млрд, что на 32,2% меньше, чем в январе-октябре прошлого года. Основным инвестором в экономику Белоруссии по-прежнему является Россия, чья доля в общем объёме всех поступивших инвестиций составила 41,7%.
ВСУ обломали рога у острова Змеиный: Итоги дневных атак на Одесскую область
Отец и его погибший сын пока остаются на Эльбрусе — подробности
Признание геноцида армян снято с повестки в Израиле из-за давления Баку — Haaretz
Прячутся и путают след: ВС России скоро получат улучшенные ракеты для «Искандеров»
Память Героя России, выносившего тела украинцев с поля боя, увековечат в Южной Осетии
Авианосец «Шарль де Голль» изучил ситуацию на Украине