Норвегия отказала Швеции в просьбе помочь с размещением беженцев. К концу года число мигрантов, прибывших в Норвегию, население которой немногим более 5 миллионов, может достигнуть 40 тысяч человек. Часть из них прибывает по так называемому «арктическому маршруту» через Россию, сообщает Euronews.
На следующей неделе парламент Норвегии может принять закон, предусматривающий высылку из страны тех, кто просит о предоставлении убежища, хотя имеет разрешение на пребывание в других странах.
В Швеции же начали действовать меры временного пограничного контроля. В течение 10 дней полиция будет проверять документы у всех, кто въезжает в страну из Дании и Германии. Власти страны пытаются регулировать растущий поток мигрантов из Ближнего Востока. Как объяснили в пограничной охране, введение контроля на границах не отменяет права просить об убежище в Швеции. Это лишь означает, что это нужно сделать прямо на границе, а уже затем прийти и зарегистрироваться в миграционном агентстве.
В Краснодарском края потушен пожар в порту
Нытьё трёхлетнего ребёнка: Сакс оценил речь американского президента в Давосе
Обрушение концепции страны-наемника — эксперт об отказе Киева помогать Дании
В Берлине задержали немецкую украинку за шпионаж на Россию
Держит паузу: Зеленский все еще в Киеве, а не летит в Давос к Трампу
Временный глава «Укрэнерго» погиб от удара током на подстанции