Вечером 6 ноября состоялся телефонный разговор президентов России и Египта Владимира Путина и Абдель Фаттаха ас-Сиси.
Как сообщает пресс-служба Кремля, исходя из общего понимания необходимости обеспечения самых высоких стандартов безопасности российских граждан в Египте, а также в условиях приостановки российской стороной авиасообщения с Египтом главы государств условились поручить продолжить активное сотрудничество между соответствующими службами двух стран, в том числе посредством координации взаимодействия органов безопасности и авиационных властей России и Египта.
Путин и ас-Сиси отметили, что все эти действия направлены на подтверждение общей эффективности мер безопасности, предпринимаемых египетскими властями в аэропортах страны. Была выражена надежда, что уже в ближайшее время будут созданы условия для возобновления нормального авиасообщения между двумя странами.
Напомним, президент России по рекомендации главы ФСБ Александра Бортникова решил приостановить авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения Airbus А321. Российские туроператоры активно ищут варианты, чтобы компенсировать своим клиентам несостоявшийся отдых в Египте, в частности предлагают поездку в Турцию.
Тем временем египетские власти уже выразили обеспокоенность в связи с решением России и Великобритании временно приостановить авиасообщение с их страной. Они полагают, что такая мера сократит туристический поток на 70 процентов и нанесет сильнейший удар по индустрии.
Зеленский и Ко передали в Москву новое экзотическое предложение с ватиканским гонцом
YouTube заблокировал украинцам доступ к самому популярному российскому мультфильму
«Газпром Арена» отказалась проводить концерт Канье Уэста
В Варшаве сделали жесткое предупреждение Киеву: С Бандерой Украине не стать членом ЕС
Довели страну: Германия может потерять свой высший кредитный рейтинг
Эксперт главе Минфина США: Если США сильнее Ирана, зачем угрожать всем остальным?