Израильский интернет-сайт DEBKAfile сообщил о том, что лайнер, направлявшийся из Шарм эль-Шейха в Санкт-Петербург, был сбит боевиками группировки «Ансар Бейт аль-Макдис» («Партизаны Иерусалима»).
Эта группировка принесла присягу верности террористическому «Исламскому государству»*. DEBKAfile отмечает, что поселок Аль-Хасана в центре Синайского полуострова, возле которого найден разбившийся самолет, находится в 20 минутах лета от Джабель ал-Халаль — горной местности, в которой находятся основные базы «Ансар Бейт аль-Макдис».
Израильский портал полагает, что пассажирский лайнер был сбит в качестве мести за участие России в гражданской войне в Сирии на стороне режима Башара Асада. Российские СМИ сообщают, что пилот самолета сообщил о поломке радиостанции. Вскоре после получения данного запроса связь с лайнером пропала. По мнению экспертов, причиной крушения стала техническая неисправность в одном из узлов самолета. Более точные выводы сделает специальная комиссия, которая формируется в настоящее время.
Как сообщало EADaily, на борту самолета российского лайнера A-321 компании «Когалымавиа» находились 224 человека, 7 из них — члены экипажа. Все пассажиры — россияне.
*Террористическая организация, запрещена на территории РФ
Реальная опасность для США — вовсе не то, что происходит на Украине — Трамп-младший
В Германии выпустили из СИЗО россиянку, обвиняемую по делу «рейхсбюргеров»
В лечении гипертонии приближается настоящая революция
Безумие Киева поражает: в базу «Миротворца» включили президента Словакии
Белорус украл две тонны сала из-за мести
Шикуют в Монако на краденые: Богатым украинцам война на руку — Трамп-младший