Совет по иностранным делам ЕС предоставил Еврокомиссии мандат для начала переговоров о новой правовой базе с Арменией. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян в своем микроблоге в сети Twitter.
Как известно, несмотря на то, что на Вильнюсском саммите «Восточного партнерства» в 2013 году Армения не парафировала Ассоциативное соглашение с ЕС из-за решения вступить в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), тем не менее, спустя два года Ереван и Брюссель собираются подписать новый договор. Он будет основываться на том же Ассоциативном соглашении, с учетом новых реалий, а именно членства Армении в ЕАЭС. В итоговой декларации Рижского саммита уже намечены те сферы, в которых будет разворачиваться диалог между Арменией и ЕС. Речь идет об облегчении визового режима, сотрудничестве в области гражданской авиации, экономической конкуренции, прозрачности, инвестиций, услуг, торговли и т. д.
Ранее президент Армении Серж Саргсян выразил надежду, что в ближайшее время начнутся переговоры вокруг нового правового документа Армения-ЕС, «успешное завершение которых откроет новую страницу в двусторонних отношениях».
Глава МИД председательствующего в ЕС Люксембурга Жан Ассельборн, в свою очередь, сообщил, что ЕС готовит с Арменией и Белоруссией новый вариант соглашений, которые будут связывать эти страны и ЕС гораздо меньше, чем Соглашение об ассоциации.
Кувейт подвергся атаке ракетами и дронами
Аэропорт Пскова приостановил работу
Силы ПВО сбили 172 дрона над регионами России
Пока мир пылает: в Конгрессе США на полном серьезе спорят, расист ли Микки Маус
«Вирніт Герінга!» Картонное шоу на Украине сравнили с последними днями Третьего рейха
Это только до осени: эксперт назвал причину, почему Россия не бьет по Европе