Боевики движения «Талибан»❶ взяли на себя ответственность за крушение американского военно-транспортного самолета С-130 в Афганистане. «Наши моджахеды сбили самолет США в Джелалабаде», — заявил в своем Twitter представитель талибов Муджахид Забиулла, передает AFP.
Как отмечает агентство, аэропорт Джелалабада неоднократно подвергался обстрелам в ходе столкновений сил афганской армии и боевиков «Талибан»❶. Однако в НАТО информацию о сбитом самолете не подтверждают. К настоящему моменту известно, что С-130 потерпел крушение в аэропорту Джелалабада в ночь на 2 октября. По последним данным, в результате катастрофы погибли 14 человек: шесть американских военных, составлявших экипаж самолета, пять гражданских подрядчиков, сотрудничавших с миссией НАТО в Афганистане, и три афганца, находившихся на земле.
Как сообщало EADaily, силы безопасности Афганистана при помощи войск НАТО накануне выбили талибов из города Кундуз, подразделения исламистов отошли к афгано-таджикской границе. Талибы заявляют, что они до сих пор удерживают большую часть Кундуза.
❶Террористическая организация, запрещена на территории РФ
Смена вектора: геи начнут устраивать парады за традиционные ценности
Минюст объявил иноагентом российскую партию целиком
В Словакии один из самых высоких показателей в ЕС поляризации общества
Ушла из жизни Светлана Маслякова
Военные обозреватели сообщили о применении «серьезного козыря» в зоне СВО
В Норвегии признали, что без контактов с Россией не обойтись