С конца прошлой недели внимание мировых СМИ снова оказалось приковано к Армении и Азербайджану. Несколько дней назад на армяно-азербайджанских рубежах возобновились боевые действия. От привычных ранее провокаций со снайперскими и автоматными обстрелами нынешние действия отличаются большей степенью агрессии. По данным Минобороны Армении, азербайджанские войска в конце сентября впервые с 1994 года применили 122-миллиметровые артиллерийские орудия. Из тяжелой артиллерии накануне был совершен обстрел Тавушского района Армении, приведший к потерям среди гражданского населения.
Один из создателей современных Вооруженных сил Республики Армения генерал Норат Тер-Григорянц считает: с конфликтом можно было покончить еще в начале девяностых. Об этом советский генерал, ветеран войны в Афганистане и наставник многих нынешних армянских военных рассказал в беседе с корреспондентом EADaily .
Норат Григорьевич, как Вы оцениваете недавний артиллерийский обстрел Тавушского района Армении? Ряд зарубежных дипломатов, в том числе бывший посол США в Армении Джон Эванс оценивают этот обстрел как прелюдию к новой Карабахской войне. Что послужило толчком к такому повороту событий?
Происходящее сейчас на армяно-азербайджанской границе удивления не вызывает. Все новое — хорошо забытое старое. Я это наблюдал в начале девяностых, когда по приглашению тогдашнего президента Армении Левона Тер-Петросяна создавал вооруженные силы Армении. Тогда происходило вот что. Нагорный Карабах, пользуясь указом Михаила Горбачева «О порядке выхода из состава Союза ССР», подписанном 3 апреля 1990 года, провел референдум о своем конституционном статусе и по итогам референдума вышел из состава Азербайджана. Выход из состава Азербайджана в то время означал стремление спасти армян Карабаха от уничтожения, как культурного, так и физического. Тогда к власти в Азербайджане рвались национал-шовинисты, идейные наследники младотурок и мусаватистов.
То же самое, что сделали армяне Карабаха на закате СССР, сделали Абхазия и Южная Осетия. Захватившее власть в Грузии движение «Круглый стол — Свободная Грузия» во главе со Звиадом Гамсахурдия поставило своей целью превратить Грузию в моноэтническое государство, где должны жить только грузины. Тот, кто не принимал новых порядков, изгонялся или уничтожался физически. Аналогичные процессы происходили в Прибалтике, в Молдавии. Армяне Карабаха, заявляя о своем нежелании жить в составе Азербайджана, защищали свою историю и свое будущее. В бывшей Молдавской ССР то же самое, что и мы, сделали жители Приднестровья. Это было не только нормально, но и закономерно.
Созданная при моем участии армия Республики Армения дала отпор агрессору, освободила часть территории Карабаха и защитила законные интересы армян Карабаха. Остальная часть Карабаха осталась под военной оккупацией Азербайджана. Такой порядок был закреплен и утвержден подписанием 5 мая 1994 года Бишкекского протокола о перемирии. Участвовавшие в подписании протокола Армения, Карабах (тогда уже Республика Арцах) и Азербайджан договорились о следующих мерах: немедленном прекращении огня, отводе с линии боевого соприкосновения тяжелых вооружений и минометов, отводе военных контингентов с занятых территорий, возобновлении транспортных коммуникаций, возвращении беженцев.
Армянская и азербайджанская стороны выполнили условия бишкекских договоренностей. Но потом Баку, грубо нарушив подписанный в Бишкеке документ, возобновил боевые действия, начав вооруженные провокации на границе. Вместо положенной по протоколу полосы размежевания в 150 метров, азербайджанцы приблизились к армянским рубежам на 40−50 метров и начали снайперские и автоматные обстрелы территории. Положения о транспортных коммуникациях и беженцах также были Баку проигнорированы. Вернулись ли в Баку и Нахичевань армяне? Нет. Существует ли транспортное сообщение между Арцахом и Азербайджаном? Нет. Армения и Карабах заключены Азербайджаном в блокаду.
С середины девяностых годов по настоящее время азербайджанская сторона обстреливает зону перемирия и места дислокации Армии обороны Республики Арцах. Вооруженные силы Азербайджана с завидной периодичностью открывают огонь по армянским позициям, однако бакинские пропагандисты на весь мир трубят о том, что обстрелы осуществляют армяне. Баку пошел и дальше: с обстрелов территории Карабаха он переключился на обстрелы территории Армении. Государство-член ООН обстреливает территорию другого государства-члена ООН. Последний такой обстрел был на днях в Тавушском районе. Азербайджан совершил еще одно преступление международных договоренностей: применил в отношении мирного населения Тавушского района 122-миллиметровые артиллерийские орудия. Мне известно, что к рубежам Армении и Карабаха Азербайджан подтягивает реактивные системы турецкого производства, системы залпового огня. Такое положение дел — нарушение всех международных норм, прав и свобод. Но Азербайджану это сходит с рук.
По поводу обстрела Тавушского района азербайджанской артиллерией я уже все сказал: это нарушение всех международных норм, прав и свобод. Стоит добавить то, что Азербайджан такими обстрелами изо всех сил хочет подтолкнуть Армению на ответные боевые действия. Для Баку будет достаточно и того, что армяне вдруг перейдут в наступление по всему периметру. Это будет формальный повод для легитимизации своей агрессии на международном уровне. То же самое сейчас делают киевские власти в отношении Донбасса и России.
Зачем официальному Баку нужны такие действия? Ведь Ильхам Алиев очень многим рискует.
На мой взгляд, сверхзадача бакинских властей — создание на Южном Кавказе моноэтнического государства в младотурецком духе. Для этого Азербайджану нужно захватить Зангезур, территорию Арцаха и соединиться с Нахичеванью. Когда это государство будет создано, армян, как говорил Энвер паша, будет ожидать только одно — забвение. Ильхам Алиев прямо говорит, что Ереван — это азербайджанская территория. От таких аппетитов Алиева не поздоровится и другим соседям Азербайджана. Алиев считает, что Дербент и Тбилиси — это тоже «исторический Азербайджан». Самое печальное, что мировое сообщество, слыша эти возгласы из Баку, молчит.
Народ Азербайджана — это не то же самое, что власть Азербайджана. Армяне не питают к азербайджанцам, народу Азербайджана, никаких агрессивных намерений. Веками армяне Карабаха и Баку жили бок о бок с мусульманским населением этих территорий, дружили, сотрудничали. Армяне вместе с дагестанцами и азербайджанцами создавали бакинские нефтяные промыслы.
Армянско-азербайджанские смешанные браки были для советского Баку нормальным явлением. Здравомыслящие азербайджанцы и сегодня понимают, что искусственно распаляемая Алиевым армянофобия — это ненормально. Многие армянские студенты дружат с учащейся молодежью из Азербайджана. Мусульмане Азербайджана также видят, что армяне — христиане, люди Писания, трудолюбивый и мирный народ. Но Алиев утверждает, что армяне «агрессоры» и «фашисты». Когда в Азербайджане возникает почва для социальных недовольств, режим сваливает на народ этот пропагандистский низкопробный ширпотреб.
А как оцениваете реакцию соседей Азербайджана на такие действия Баку?
Грузия молчит и ничего не делает. Армения может понять, почему Турция присоединилась к азербайджанской блокаде Армении и накачивает Азербайджан оружием. Алиев и Эрдоган родственные души, и по части Южного Кавказа Баку во многом выполняет рекомендации Анкары. Удивительно, что к блокаде Армении и Карабаха присоединилась Грузия. Конечно, через Грузию проходит трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, от которого власти Грузии имеют немалые деньги, но сидение Тбилиси на доходах от транзита бакинской нефти не бесконечно.
Карабахский вопрос очень сложный и с политической, и с исторической точки. Как считаете, из какой исходной точки следует исходить, чтобы разрешить карабахскую проблему?
Эта точка — договор между Россией и Персией, заключенный в 1813 году в селении Гюлистан, как раз на территории Карабаха. По этому договору, Персия передала России территорию Карабаха, а также Бакинское ханство и Дербент. Передала на вечные времена. Из этой точки и надо исходить. Это уже потом после краха Российской империи большевики вместе с Турцией в 1921 году создали нынешний Азербайджан, а потом передали Азербайджану Карабах и Нахичевань. Но эти действия большевиков и турок в карабахском контексте как раз вторичны. Первичен именно Гюлистанский мир 1813 года, где Карабах определен как ханство, суверенное государственное образование. 5 июля 1921 года Москва, которая горела идеей экспансии идей мировой революции на Востоке, отдала Азербайджану Нагорный Карабах, в составе которого Карабах и находился 70 лет. Мировой революции на Востоке не получилось, а человек, на которого хотели возложить распространение «революционного Востока» был убит большевиками. Имя ему — Энвер паша. Идеолог геноцида армян дружил со Львом Троцким. В 1940 году покончили с Троцким. Но посеянная Троцким и Энвером пашой проблема Карабаха осталась, и ее не решали вплоть до горбачевских времен.
На закате СССР Горбачев сказал: если союзная республика выходит из состава СССР, автономное образование, входящее в эту республику, имеет право на свое самостоятельное самоопределение. Что армяне Карабаха и сделали, заявив о своем желании воссоединиться с Арменией. В Карабахе был проведен референдум, где подавляющее большинство изъявило желание воссоединиться с исторической родиной — Арменией. Но азербайджанские националисты не дали такой возможности и взяли курс на уничтожение армянского народа. Национал-шовинисты стали превращать азербайджанцев в карателей. В одном только Шаумяновском районе эти каратели уничтожили 26 армянских деревень. Дома были разрушены, жители депортированы или истреблены. Азербайджанские власти готовят Карабаху и Армении судьбу этих 26 мирных сел, апеллируя к тому, что Армения якобы незаконно оккупировала Карабах.
Бывший посол США в Армении Джон Эванс считает, что наилучшая площадка для диалога — это формат ОБСЕ. Какой способ решения карабахской проблемы, какой формат наиболее продуктивен?
Я как создатель Вооруженных сил Армении говорю с 1991 года: если в тебя выстрелили со стороны Баку, выстрели в ответ несколько раз из Еревана или Степанакерта. Но одним военным путем проблему не решить. Надо на международном уровне задать Ильхаму Алиеву прямой вопрос: что он вообще хочет?
Надо убедить власти и народ Азербайджана, что война Азербайджана за Карабах незаконна ни с какой точки зрения, что она приводит только к одному — истощению экономик наших стран и гибели молодых парней. Эти истины пытаются втолковать Азербайджану много лет, однако бакинский режим стоит на своем и никого не желает слушать. Причина такому поведению Баку — пассивность международного сообщества. Переговоры с Алиевым бесполезны. Зачем вести мирные переговоры, когда война де-юре закончилась в 1994 году? Еще раньше, в начале девяностых, надо было принудить Азербайджан как организатора агрессии против армян Карабаха к признанию суверенитета Карабаха и отказу от претензий на эту территорию. Но международное сообщество это не сделало, чем развязало Азербайджану руки. Нынешние события на армянско-азербайджанской границе, обстрелы армянской территории азербайджанской артиллерией показывают: существовавший с 1994 года формат урегулирования карабахской проблемы несостоятелен, непродуктивен и бездарен. О чем говорить, если Алиев попирает даже Мадридские принципы урегулирования карабахского конфликта, которые были подтверждены ОБСЕ?
Беседовал Артур Приймак, редактор EADaily по Северному Кавказу

Польша вывела на орбиту Земли два военных спутника
Гидрометцентр: 31 марта в Москве до +19 градусов, без осадков
Вице-президент Ирана пригрозил США
Иран запустил три баллистические ракеты по Саудовской Аравии
Около Дубая танкер загорелся после атаки
Силы ПВО сбили четыре дрона над Лениградской областью
В парламенте Ирана одобрили проект о введении сборов за проход через Ормузский пролив