У Украины зимой могут возникнуть проблемы с транзитом газа в Европу. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер в эфире телеканала «Россия 24» после парафирования документа, предусматривающего закупку Украиной 2 млрд кубометров российского газа. Как он отметил, такой объём газа рассчитан на «мягкую» зиму, но если при аномально холодной погоде, все-таки можно ожидать проблем.
«Сегодня мы фиксируем, что Украина все-таки получила деньги — это $ 500 млн, и с начала октября начнет отбирать российский газ. Обязательства Украины отобрать 2 млрд кубометров газа, это хороший сигнал для надежного прохождения осенне-зимнего периода, но проблемы не решает. На сегодняшний день Украина закачала в свои подземки порядка 15,4 млрд кубометров газа, и если она еще закачает 2 млрд, то будет чуть больше 17 млрд кубометров. Для беспроблемного прохождения зимы в подземках Украины требуется 19 млрд кубометров газа. Поэтому если зима будет аномально холодной, можно ожидать проблем», — заявил Миллер.
При этом глава «Газпрома» заметил, что никаких обязательств и понимания того, будут ли у Украины деньги, чтобы докупить необходимые 5 млрд кубов, нет.
Испания упростила въезд для желающих поработать россиян
Франция задержала капитана танкера Grinch, шедшего из Мурманска
Наши спецы по звуковым волнам засекают орудия ВСУ — ответ прилетает через 3 минуты
У Канады теперь «большая головная боль» — в Кремле указали на наказание Трампа
Метели, ледяной дождь и сильные морозы — США накрыл зимний шторм «Ферн»
Трамп — сторонник решения всего «через колено», заявили в Кремле
Израиль уничтожил подземный туннель длиной 4 км на юге сектора Газа