Террористы из «Исламского государства»❶, компрометируя великую мировую религию, компрометируя ислам, сеют ненависть, убивают людей, в том числе и священнослужителей, варварски уничтожают памятники мировой культуры. Такое заявление сделал сегодня, 23 сентября, президент РФ Владимир Путин, выступая на открытии Соборной мечети в Москве.
«Работа в этом направлении (противодействие фундаментализму) особенно важна сегодня, когда предпринимаются попытки цинично эксплуатировать религиозные чувства в политических целях», — сказал российский лидер. «Идеология „Исламского государства“❶ построена на лжи, на откровенном извращении ислама. Они пытаются вербовать адептов и в нашей стране», — заметил Путин, подчеркнув, что мусульманские лидеры России мужественно и бесстрашно противодействуют такой экстремистской пропаганде, используя свой авторитет. «Хочу выразить огромное уважение этим людям, они действительно ведут свою работу героически и несут потери», — сказал глава государства. Он не сомневается, что духовные лидеры мусульман и в будущем будут воспитывать верующих на принципах гуманизма, милосердия и справедливости.
По словам президента, «важно, чтобы мусульманская молодежь воспитывалась на традиционных исламских ценностях, чтобы пресекались попытки навязать чуждые нам мировоззренческие установки, которые не имеют ничего общего с подлинным исламом».
Путин заверил, что государство будет и впредь помогать воссозданию отечественной мусульманской богословской школы. «Как вы знаете, мною поддержано предложение руководства Татарстана и ведущих духовных управлений мусульман о создании Булгарской исламской академии». «Таким образом будет возрожден древний духовный и научный центр российских мусульман», — отметил он.
❶Террористическая организация, запрещена на территории РФ
Аэропорт Геленджика ограничил работу
Взрыв прогремел в Харькове
Первые подробности: «Сбер» открестился от задержанной в Краснодаре Татьяны Сергиенко
Значительная часть Украины перейдет под контроль России — Миршаймер
Житель Эстонии через суд добился отмены штрафа за шорты с надписью RUSSIA
Голосование на выборах в парламент Казахстана за рубежом окончено в 11 странах