Беженцев, уже прибывших в Германию из стран Ближнего Востока, активно вербуют в свои ряды местные исламисты-радикалы — салафиты. Об этом сообщил руководитель Федерального ведомства по защите Конституции ФРГ (контрразведка) Ханс-Георг Маасен.
«Мы видим, что салафиты выдают себя за сотрудников благотворительных организаций и добровольцев, устанавливают контакты с беженцами и приглашают в специальные мечети, чтобы завербовать их в своих целях», — цитирует сегодня главу германской контрразведки газета Rheinische Post. По словам Маасена, среди беженцев большинсто — сунниты, поэтому местные салафиты рассматривают этот факт как почву для своих замыслов.
Следует отметить, что в Германии проживают от 3,8 до 4,3 млн мусульман — это примерно 5% от общей численности населения. Около 65% из них являются суннитами, 7% - шиитами, 13% - алавитами. Согласно оценкам контрразведки ФРГ, только в земле Северный Рейн-Вестфалия в настоящее время насчитывается около 2,1 тыс. салафитов. Всего в Германии их около 6 тыс. человек.
Хуситы перекроют Баб-эль-Мандеб одновременно с Ормузом — YNP
Немецкие банки требуют компенсировать им убытки из-за антироссийских санкций
Счета работающего курьером в Дубае сбежавшего блогера заблокировали в России
Если так дальше пойдет, то Иран может выдавить США с Ближнего Востока — эксперт
Снова Иран — снова у Европы авиакеросина всего на месяц: Индия в деле
Зеленский сделал предложение: кто может стать новым главой кабмина Украины
Россиянам порекомендовали лучшее время, чтобы вкладываться в золото и серебро