Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик выразил готовность помочь Нагорному Карабаху и Азербайджану в совместном использовании Сарсангского водохранилища. Об этом Уорлик написал на своей страничке в Instagram.
«Мы должны гарантировать, чтобы Сарсангское водохранилище продолжало обеспечивать население Нагорного Карабаха безопасной и надежной энергией», — пишет Уорлик.
По его словам, важно также, чтобы плотина была безопасной, и чтобы вода шла и в Азербайджан. «Это беспроигрышная ситуация. Почему стороны не могут сотрудничать, когда это в их общих интересах?», — заявляет Уорлик.
Стоит отметить, что представители непризнанного Нагорного Карабаха неоднократно выражали готовность к диалогу с Азербайджаном по вопросам, связанным с совместным управлением водными ресурсами Сарсанга. По словам вице-премьера Артура Агабекяна, Нагорный Карабах готов на любое приграничное сотрудничество, из которого следуют сохранение режима прекращения огня и взаимная терпимость.
Как известно, Сарсангское водохранилище — крупнейшее по размерам водохранилище в Нагорном Карабахе. Оно расположено на реке Тертер на севере Нагорного Карабаха. Объем воды составляет около 560 тыс. куб.м.
Умер легендарный «Могучий мышонок» Кевин Киган
Вице-спикер Госдумы: Надо сплотиться вокруг президента и воевать до конца
Одну из высших литературных премий Китая завоевал курьер по доставке еды
Президент Сербии рассказал о своих планах после того, как подаст в отставку
Бог дал — бог взял: в Израиле заблокировали признание геноцида армян в Кнессете
Япония может приступить к созданию собственного ядерного оружия