Транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-16М» с тремя космонавтами, возвращающимися на Землю, отстыковался от Международной космической станции (МКС), сообщает Центр управления полетами.
По плану, корабль несколько часов проведет в автономном полете, а в 02.59 двигатели дадут пятиминутный тормозной импульс для схода с орбиты. Посадка капсулы с членами экипажа должна состоятся в 03:51 мск в 146 км юго-восточнее города Жезказган в Казахстане.
С МКС на Землю возвращаются россиянин Геннадий Падалка, первый космонавт в истории Казахстана Айдын Аимбетов и подданный Дании Андреас Могенсен.
На станции остались россияне Сергей Волков, Михаил Корниенко и Олег Кононенко, американские астронавты Скотт Келли и Челл Линдгрен, а также японский астронавт Кимия Юи.
Взрывы прогремели в Харькове
ДНК-тест поставил точку в истории пропавшего в Босфоре российского пловца
ВСУ нанесли удар по портовым терминалам в Краснодарском крае, есть погибшие и раненые
В Абхазии опровергли информацию об отказе строить русскую школу
Держит паузу: Зеленский все еще в Киеве, а не летит в Давос к Трампу
Telegram не выполняет требования, поэтому его и гасят в России