Ровно десять лет, 28 августа 2005 года, в пермском аэропорту Большое Савино пограничники задержали будущего президента США Барака Обаму. Об этом сегодня напоминает сайт «Русская весна».
В 2005 году молодой Обама, тогда сенатор штата Иллинойс, прибыл в Пермь в составе комиссии по контролю за уничтожением ядерного оружия для инспекции на завод имени Кирова, где утилизировали заряды ракет СС-24.
Сенатор провел в городе только один день, а когда попытался сесть в свой самолет, пограничники стали настаивать на осмотре борта. Как потом писал Обама в своей книге «Дерзость надежды», он попытался объяснить русским, что его самолет принадлежит ВВС США, а значит, не подлежит осмотру, но в ответ ему буркнули «Молчи, негр» и отправили пить водку в комнату отдыха аэропорта. Через полчаса переговоров самолет с американской комиссией благополучно улетел из Перми.
Правительство России изменило правила проведения экзаменов на водительские права
Силы ПВО сбили летевший на Москву дрон
CENTCOM: ВМС США перехватили 50 судов в рамках блокады Ормузского пролива
Аэропорт Самары приостановил работу
Силы ПВО сбили летевший к Москве дрон
Киев продолжает играть в КВН: 6 мая покажет, чего хочет Россия — Сибига
Прошедший СВО актер сериала «Мажор» пригрозил журналистам судом за клевету