Министерство образования и науки Украины лишило 12 ученых их званий «за проявление сепаратизма». Об этом сегодня, 25 августа, заявил замминистра образования и науки Украины Павел Полянский.
«Совсем недавно за сепаратизм министерство лишило научных званий 12 человек. Это первая ласточка», — сообщил замминистра на пресс-конференции во вторник в Киеве. Полянский напомнил, что недавно Минобразования Украины направило письмо СБУ, в котором просит исследовать основы деятельности общественной организации «Русская школа». «В последнее время мы в министерстве, возможно даже больше, как граждане, больше как майдановцы, чем как чиновники, реагировали на те попытки русско-мировских организаций, которые притихли, но остаются в Украине, действовать через школы», — признал Полянский.
Как сообщало EADaily, это далеко не первая атака киевского руководства на свободу слова и инакомыслие. После госпереворота на Украине в стране начали закрывать СМИ, несогласные с политикой новых властей, а похищения и избиения неугодных Киеву журналистов стали обычным явлением. В начале августа Киев обнародовал список запрещенных к ввозу в страну книг российских авторов.
Братьев Тейт задержали в США по обвинению в изнасиловании и торговле людьми
Гидрометцентр: 19 июля в Москве до +30 градусов, без осадков
CENTCOM: С начала блокады Ирана перехвачены пять связанных с ним судов
WSJ: США дополнительно перебрасывают боевую авиацию на Ближний Восток
Взрыв прогремел в Одессе
В Белгородской области один человек погиб и четверо ранены при атаке дронов