Старший эксперт открывшегося на прошлой неделе в Риге Центра стратегических коммуникаций НАТО Элина Ланге в эфире радио Baltkom подтвердила, что это учреждение будет бороться с «российской пропагандой».
«Насколько показало наше исследование новостных программ российских каналов, пропаганда там присутствует. Для вывода о том, что там есть пропаганда, нами собрано немало материала. Но мы анализировали не только новости, но и ток-шоу — и действительно можем сделать вывод, что Россия однобоко показывает различные события. В российских программах часто „экспертами“ или очевидцами оказываются никому не известные и непонятные люди», — сказала Ланге.
Отметим, что американский сенатор Джон Маккейн, принимавший участие в открытии Центра коммуникаций НАТО, заявил, что данное учреждение «поможет в борьбе с той кампанией пропаганды и дезинформации, которую развернул президент России Владимир Путин».
В помощь Центру коммуникаций НАТО в Риге создается Центр передового опыта в области журналистики. Как сказал руководитель отдела медиаполитики Министерства культуры Латвии Роберт Путнис, представители Минкульта, Министерства иностранных дел, средств массовой информации северных и прибалтийских стран, негосударственных организаций и академической среды провели встречу, во время которой обсуждали предстоящую деятельность в этом направлении.
По словам Путниса, в настоящий момент концепция Центра передового опыта в области журналистики находится в стадии разработки — поэтому, говорить о конкретных его задачах и функциях пока рано. Но стороны сошлись во мнении, что «центр должен быть негосударственной структурой и государство не должно привлекаться к управлению им».
Добавим также, что круг задач Центра журналистики обсуждался во время недавних встреч министров иностранных дел Латвии и Эстонии Эдгара Ринкевича и Марины Кальюранд. Стороны пришли к выводу, что «целью организации станет оказание поддержки журналистам в условиях информационной войны».

Пять беспилотников сбили над Северным Кавказом сегодня
«У меня 210 стран и все мне звонят» — Трамп пожаловался на жизнь президента США
Зеленский и евролидеры упираются по разным мотивам, но в одной лодке — политолог
На поляков работают сотни тысяч украинцев, и их число растет — данные статистики
На Украине пора провести президентские выборы — Трамп
Российские дроны снова достали «Нафтогаз»