В 1991, только обретя независимость, Украина была развитой страной с громадным экономическим потенциалом и высоким уровнем жизни. Мощный военный комплекс с ядерным оружием, наработки в космической сфере, плодороднейшие чернозёмы, образованное население — всё это в стране было, и всё это удалось развалить за 24 года. Пока менялись президенты и майданы, огромные богатства были разворованы, и страна погрязла в нищете и коррупции.
Политики время от времени говорят, что Украине нужна перезагрузка, однако вернуть в одночасье то, что разрушалось десятилетиями, не так-то просто. Государственная система страны образует замкнутый круг. Она позволяет власти нагло и беспрестанно лгать, воровать, потом на ворованные деньги покупать голоса, чтобы снова прийти на вершину власти и воровать ещё больше.
Бой с тенью: проигранная битва
Все годы независимости украинская власть загоняла отечественные предприятия в тень и немало в этом преуспела. По оценкам экспертов, сегодня по «чёрным» и «серым» схемам работает не менее двух третей бизнеса.
Не надо быть большим экспертом, чтобы понять: теневая экономика приводит к тому, что налоговые отчисления в бюджет становятся всё меньше и меньше. А это значит, что сокращается содержание бюджетников (а к ним относятся врачи, учителя, пожарные, милиция, социальные работники, учёные и многие другие), замораживаются пенсии и зарплаты, не выплачиваются стипендии и социальные пособия, не строятся детские сады, школы и больницы, не ремонтируются мосты и дороги.
Словом, нет налогов — нет государства. Основная проблема кроется в несовершенном налоговом законодательстве, поэтому чуть ли не каждое новое правительство считает своим долгом если не переписать налоговый кодекс, то хотя бы внести в него десяток поправок. Но новые «правила игры» делают ситуацию только хуже: бизнес всё глубже уходит в тень.
То, что он дважды проиграл «бой с тенью», уже признал и Яценюк. Премьер во всеуслышание заявил, что предпримет попытку № 3 и снова снизит ставку ЕСВ (единый социальный взнос — сумма, которую работодатель платит за сотрудника, получающего зарплату), однако эксперты говорят, что это не поможет.
Дело в том, что опыт показывает: как только правительство делает послабления в одном, тут же «закручиваются гайки» в чём-то другом. Неудивительно, что у украинцев к обещаниям правительства уже выработался иммунитет. Они не верят в реформы вообще и в снижение фискального давления в частности. И говорят, что вдобавок к очередным обещаниям уже было бы неплохо почувствовать реальное облегчение.
Национальная валюта: рекордное падение
Уже мало кто помнит, что при рождении гривны в 1996 её курс по отношению к доллару был 1,76. Девальвацию до 5 гривен за доллар мы даже не заметили, зато скачок в конце 2008 к 8 гривнам за доллар помнят все. Однако то, что произошло с национальной денежной единицей за последние полтора года, иначе как беспределом на валютном рынке не назовешь. Стараниями НБУ гривна девальвировала более чем в 2,5 раза, а в феврале 2015 «зелёные американские президенты» за считанные дни и вовсе допрыгались до 40!
Тогда страна реально впала в истерику. Сердечные капли пили даже те, кто долларов отродясь в руках не держал, а завсегдатаи специализированных форумов наперебой обвиняли руководство НБУ в глупости и непрофессионализме. Тем временем валютные менялы зарабатывали миллионы, и мало кто задумывался о том, что о «глупости» регулятора говорить как-то странно. Ведь только здесь владели информацией о том, в какую сторону повернут валютные качели на следующий день, а стоила эта информация во время паники очень и очень дорого…
Остаётся напомнить, что согласно украинскому законодательству, основная функция НБУ — это обеспечение стабильности денежной единицы Украины. Регулятор с этой задачей катастрофически не справляется, но ответственности за это пока так никто и не понёс.
Цены и тарифы: беспрецедентный взлёт
Украинцы — народ терпеливый, но создаётся впечатление, что каждое правительство считает необходимым испытать наше терпение на прочность. За 20 с лишним лет мы уже привыкли к тому, что цены движутся только вверх, но годовая инфляция почти 60% - это уже слишком!
Впрочем, реальные цены пугают ещё больше: по ощущениям они выросли минимум вдвое. Отдельный разговор — новые тарифы на коммуналку, от которых «колбасит» всю страну. Украинцы в шоке: где это видано, чтобы цену на газ взвинтить в 6 раз?
Яценюк возмущений не слышит и говорит: цена экономически обоснована. А доводы о том, что жилищно-коммунальные тарифы должны быть не только экономически обоснованными, но ещё и прозрачными и справедливыми, отклика в правительстве не находят. Но ведь дефицит «Нефтегаза» можно уменьшить и другими способами — меньше воровать, убрать монополии с рынка или, например, внедрять энергосберегающие технологии. Но взвинтить тарифы для чиновников оказалось проще, быстрее и, несомненно, выгоднее.
Зарплаты и пенсии: за чертой
Социальные стандарты не поднимались в стране с конца 2013, но при этом национальная валюта обесценивалась. Это привело к тому, что минимальная пенсия на Украине сегодня составляет $41 (949 грн.), а минимальная зарплата — $53 (1218 грн.). А ведь черта бедности, согласно стандартам ООН, — это $5 в день или $150 в месяц.
Сейчас Яценюк активно анонсирует грядущее повышение соцстандартов с 1 декабря 2015. В духе «денег нет, но правительство постарается их найти». Ни дать, ни взять — «герой нашего времени», прямо подвиг совершает! При этом как-то забывается о том, что, во-первых, данное повышение было предусмотрено бюджетом-2015, принятым этим же правительством. Во-вторых, плюс 160 грн. ($7) к минимальной зарплате и плюс 125 грн. ($5) к минимальной пенсии за 2 года — это такой мизер, что и говорить о нём должно быть стыдно. Особенно, если вспомнить об инфляции за это время.
Ещё один зарплатный антирекорд — это долги предприятий своим сотрудникам, которые на 1 июля 2015 вплотную приблизились к астрономической сумме в 2 млрд грн. На самом деле объёмы задолженности ещё выше, просто Госкомстат весной задним числом переписал статистику. Официально это именуется «уточнением данных на 1 января». Таким образом, если раньше на 1 января украинским сотрудникам были должны 2,44 млрд., то после «уточненной» статистики — 1,32 млрд. грн. И сейчас долги по зарплатам со всех ног догоняют прежние показатели.
Коррупция: проникла во все сферы
Украинская коррупция — как раковая опухоль страны: за почти четверть века «метастазы» проникли во все сферы. По уровню восприятия коррупции Transparency International наша страна стабильно располагается ближе к концу списка: по итогам прошлого года Украина со своими 26 баллами заняла 142 место из 175. Нас опередили почти полторы сотни стран, включая Грузию, Молдову, Беларусь, Россию и Казахстан.
Неудивительно, что хорошим тоном считается, едва придя к власти, громко объявить взяточникам решительный бой. В нынешнем правительстве дальше всех пошёл депутат от БПП Сергей Каплин, предложивший ввести смертную казнь за коррупционные преступления.
Однако эксперты говорят, что в таком предложении нет ничего рационального, поскольку для уничтожения коррупции нужны не карательные, а превентивные меры. Достаточно отстранить чиновников от принятия решений, уменьшить их количество, а оставшимся поднять зарплаты, чтобы им было, что терять.
Эти простые меры плюс тотальный контроль со стороны общества могли бы уменьшить коррупцию в разы и защитить простых украинцев от чиновничьего произвола. Но делать этого никто не будет — ведь на самом деле главная цель не побороть коррупцию, а всего лишь объявить ей «решительный бой» — желательно, как можно громче.
Руслан Веснянко, обозреватель (Киев), специально для EADaily
Нетаньяху не смог договориться о личной встрече с Трампом
CENTCOM: ВМС США развернули три торговых судна после возобновления блокады Ирана
Россия проведет неформальное заседание Совбеза ООН по Украине
Световой меч из «Звездных войн» продали за исторически рекордную цену
Сибига попал под замес: Экс-министр скоро вернется на пост в ранге и. о. зама
Проект «Анти-Россия» трещит по швам: Палочная дисциплина Брюсселя начала давать сбой