В японской префектуре Кагосима запущен первый реактор АЭС «Сэндай» и эта станция стала первой в стране, которая заработала за последние два года, сообщает ТАСС.
В 2012 году перезапускали два энергоблока АЭС «Ои», но позже их остановили на проверку и до сих пор они не работают. Сейчас перезапущенный энергоблок станции «Сэндай» работает в штатном режиме без каких-либо проблем и, как ожидается, начнет вырабатывать электроэнергию 14 августа.
Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга отметил, что «возобновление работы АЭС, безопасность которых была подтверждена, очень важно для энергетики».
До аварии на АЭС «Фукусима-1» на атомную энергетику приходилось порядка 30% в энергобалансе Японии. В результате временного вынужденного отказа от атомной энергетики стране пришлось возложить основную нагрузку по электрификации страны на тепловые станции.
«РБК — Украина»: Москва, Киев и Вашингтон в Абу-Даби дошли до прекращения огня
Не впервой: Европа получила плевок от пасынка-олигофрена и утерлась — Медведев
У Пентагона самая точная аналитика: Россия сохраняет мощный потенциал
Верховный лидер Ирана перебрался в специальное убежище
Депутат: WhatsApp и Telegram ограничивают из-за отказа соблюдать законы России
Журова: Это хорошо, что МОК не допустил россиян на церемонию открытия Олимпиады
Киев и Европа пытаются подменить ключевые вопросы псевдомирными формулами — МИД