Комитет по этике ФИФА принял решение о пожизненном отлучении от футбола бывшего члена исполкома организации Чака Блейзера.
Блейзеру до конца жизни запрещено заниматься любой футбольной деятельностью. Ранее он также занимал должность генерального секретаря КОНКАКАФ. Его отстранение связано с делом о коррупции в ФИФА. Блейзеру инкриминируют должностные преступления, такие как взятки, откаты
70-летний Блейзер ранее признал себя виновным во взяточничестве, отмывании денег и уклоне от уплаты налогов. В 2013 году он согласился стать агентом ФБР и начал собирать доказательства на других членов ФИФА.
«Я и другие члены исполкома ФИФА согласились принять взятку за то, чтобы мы выбрали Южную Африку как место проведения чемпионата мира 2010 года», — рассказал Блейзер.
Напомним, в ФИФА разгорелся коррупционный скандал, в результате которого от деятельности были отстранены 11 чиновников организации. Большинству из них предъявлены обвинения в получении взятки в особо крупных размерах при выборе хозяев чемпионатов мира. Блаттер, на фоне скандала переизбранный на пятый срок, заявил о решении покинуть занимаемый пост.
В театре Комиссаржевской после пожара отменили спектакли до 18 июля
Заговор Путина: Британские политики нашли удобный способ решения проблем
Девять стран Европы и Украина сколотили «Антибаллистическую коалицию»
Захарова: Политики ЕС не способны адекватно оценить реальность, но деньги любят
Украина сняла сериал об ЛГБТ-военнослужащих* ВСУ
Российский комик прокомментировал траты на свадьбу в полмиллиона долларов
Путин: Россию, безусловно, ждет победа — наши бойцы идут вперед