В ночь на 25 июня террористическая группировка «Исламское государство»❶ (ИГ❶) начала наступление сразу в нескольких городах Сирии, в том числе в Хасеке и в Кобани.
По информации спутникового телеканала Sky News Arabia, жертвами столкновений и взрывов в Кобани стали 15 человек, еще 70 получили ранения. Террористы использовали несколько заминированных автомобилей при атаке на этот населенный пункт, который находился под контролем боевиков в течение полугода и был освобожден курдскими военизированными формированиями в январе. По информации информационного агентства SANA, террористы вошли в город со стороны Турции, однако турецкие власти опровергли эти сведения.
Экстремисты также возобновили попытки взять штурмом город Хасеке — административный центр одноименной провинции на северо-востоке страны. Населенный пункт по большей части контролируется правительственными войсками и Курдскими силами самообороны (КСС). Как сообщил представитель КСС Редур Кселил, ИГ❶ напали на районы, где дислоцированы правительственные войска, и захватили несколько кварталов. Бои продолжаются на юге города. ИГ❶ предпринимает попытки штурмовать Хасеке с 30 мая.
Террористы начали наступление через несколько дней после нанесенных им курдскими отрядами поражений в провинции Ракка, где ИГ❶ потеряло два стратегически важных города — Телль-Абъяд и Айн-Иса, расположенные в непосредственной близости от административного центра региона.
Столкновения также идут в окрестностях города Дераа на юге Сирии. Правительственным войскам, по данным гостелевидения, удалось отбить несколько атак вооруженной оппозиции.
❶Террористическая организация, запрещена на территории РФ
Нагнуть Орбана у Зеленского не получилось: за базар придется отвечать самому
В Польше бьют тревогу: шизофрения все чаще стала поражать детей
Минобороны: Россия вернула 300 военнослужащих из украинского плена
Главы МИД Белоруссии и Азербайджана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Ближний Восток близок к форс-мажору: Катар ожидает газ по $ 1400 и нефть по $ 150
В возрасте 89 лет скончался советский и латвийский режиссер Янис Стрейч