Для повышения безопасности населения Донецкой народной республики (ДНР), где от обстрелов украинских силовиков погибает мирное население, руководство ДНР намерено вернуть контроль над тремя городами, которые были оставлены ополченцами в минувшем году. Об этом заявил глава провозглашенной республики Александр Захарченко.
«Славянск, Константиновка, Красноармейск — это все города ДНР. Если будет оставаться хоть одна возможность освободить нашу территорию политикой, мы будем ее использовать, — сказал он журналистам. — Как только настанет понимание, что это невозможно, будет принято решение об освобождении территорий».
Захарченко подчеркнул, что обстрелы мирных населенных пунктов ДНР украинскими военными отразятся на атмосфере минских переговоров. «Изменения в обстановке на минских встречах, естественно, появятся. В этот раз стреляли по мирным кварталам, и мы надеемся, что представители контактной группы оценят это адекватно», — сказал он.
Как сообщало EADaily, 26 мая украинские каратели обстреляли Горловку из тяжелых артиллерийских орудий и минометов. Жертвами атаки силовиков стали пять человек, включая 11-летнего ребёнка. 28 мая в Донецкой Народной Республике был объявлен траур по жертвам обстрелов.
Комментируя обстрел Горловки, глава ДНР подчеркнул: «Украинская власть в очередной раз показала, что она не стремится выполнять мирные договоренности; они предпочитают нагло их попирать. Таким образом, президент Порошенко, ставивший подпись под Минском-2, нагло обманул не только нас, но и жителей своей страны и всего мира. ДНР до сегодняшнего момента четко выполняла все взятые на себя обязательства. Оставляем за собой право действовать на свое усмотрение».
В ДНР два человека погибли и один ранен при атаках дронов
У «Хезболлы» нет ресурсов для свержения правительства — власти Ливана
Умер журналист, автор и ведущий легендарной программы «Тихий дом» Сергей Шолохов
Государство — не частная лавочка: Зеленский услышал голос протеста — Лещенко
Удар по Wildberries: Бровди надеется на «ягоды нелояльности в головах зомбомассы»
ВС России наступают на всех направлениях, заявил Герасимов