Россия завоевала Крым еще несколько веков назад. Крым никогда не был украинским, и если решать вопрос о целостности стран, то его стоит выносить на уровень ООН. Об этом заявил бывший президент Франции (1974−1981 гг.) Валери Жискар д' Эстен, выступая 29 мая с лекцией в Московском государственном университете.
Как он напомнил, какое-то время Крым находился под влиянием Турции, но потом был присоединен к России, а Украина в этом процессе не фигурировала.
Политика же Евросоюза в отношении России, по мнению экс-президента, не должна лишь ограничиваться украинским сюжетом. Украинский кризис вряд ли имеет существенное значение для Франции и Европы в целом, считает Валери Жискар д' Эстен. По его мнению, Евросоюз должен отказаться от жестких санкций в отношении России, поскольку эти меры вредны для обеих сторон.
Боевики ВСУ — Драпатому: «Нет ни еды, не воды, пьем мочу»
У США нет опыта в судостроении, и это большая проблема для их ВМФ — The Economist
Соединенные Штаты аннулировали более 175 тыс. виз
Хуснуллин сообщил о разговоре с Путиным про «жесткий» урок для чиновников
Трамп впал в отчаяние и теперь требует компенсации от Ирана
На дроне, «атаковавшем» украинский самолет в Лейпциге, нашли следы ДНК, но есть нюанс
Для стран, введших санкции против Ирана, Ормузский пролив должен быть закрыт — Закани