Одесский окружной административный суд обязал Одесское областное бюро судебно-медицинской экспертизы обнародовать экспертные заключения о причинах смерти 48 человек, сгоревших 2 мая 2014 года в одесском Доме профсоюзов.
С иском в суд обратились журналисты «Группы 2 мая», которые ведут самостоятельное расследование майской трагедии. На протяжении нескольких месяцев они пытались получить доступ к данным, которые хранятся в архиве бюро судебно-медицинской экспертизы и могут дать ответ на вопрос от чего именно погибли люди в мае прошлого года. Однако следствие упорно отказывалось предоставлять доступ к ним, ссылаясь на тайну следствия.
Как говорится в принятом решении, «суд признал правоту истца и постановил удовлетворить иск в полном объёме». По словам координатора «Группы 2 мая» Татьяны Герасимовой, суд под председательством Олега Глуханчука принял это постановление только после совершения уголовного преступления — кто-то из должностных лиц, имевших доступ к документам, неожиданно «слил» все имеющиеся акты судмедэкспертизы с именами и фамилиями погибших в интернет".
Глава МИД Венгрии: охота на людей на Украине должна быть прекращена
США ждут, что Индия сократит импорт российской нефти вдвое
Словацкий боец решил повторить прием Тайсона и вцепился зубами сопернику в ухо
Выставленный на продажу за полмиллиарда особняк Лепса назвали уникальным
Лавров заявил о «недобросовестных методах» США против нефтяных компаний России
На Кубе нечем заправлять самолеты