• $ 92.16 -0.09
  • 98.96 +0.24

Российский велогонщик взял две золотых медали на Паралимпиаде в Токио

Российский велогонщик Михаил Асташов во вторник, 31 августа, занял первое место в шоссейной гонке с раздельным стартом среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата на Паралимпийских играх — 2020 в Токио.

16 км спортсмен проехал за 24 минуты 53,37 секунды. Серебро завоевал американец Аарон Кит (24.55,40), бронзу выиграл пятикратный паралимпийский чемпион из Германии Михаэль Тойбер (24.58,67).

Российский спортсмен относится к классу С1, куда входят спортсмены с ограниченными возможностями верхних и нижних конечностей и наиболее тяжелыми неврологическими нарушениями.

Ранее Михаил Асташов побил в Токио мировой рекорд в индивидуальной гонке с раздельным стартом на дистанции 1000 м. Результат россиянина составил 1 минуту 10,45 секунды.

30 августа российский прыгун в длину Евгений Торсунов завоевал на Паралимпийских играх в Токио золотую медаль. Он показал результат 5,76 м. Соревнования проходили среди спортсменов категории Т36 (нарушения координации).

В Паралимпиаде участвует более 200 спортсменов из России. Российские паралимпийцы, как и олимпийцы, не могут участвовать в турнире под флагом страны из-за ограничений Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Спортивного арбитражного суда (CAS). Они выступают под аббревиатурой RPC (Russian Paralympic Committee) и под белым флагом с гербом ПКР.

В Японии разыграют 539 комплектов наград в 22 видах спорта. Бадминтон и тхэквондо впервые вошли в программу Паралимпиады. Соревнования продлятся до 5 сентября.

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2021/08/31/rossiyskiy-velogonshchik-vzyal-dve-zolotyh-medali-na-paralimpiade-v-tokio
Опубликовано 31 августа 2021 в 05:25