• $ 92.20 -0.04
  • 98.71 -0.01

Сборная Латвии одолела Канаду на чемпионате мира в Риге

В стартовом матче начавшегося в Риге чемпионата мира по хоккею сборная Латвии сенсационно одолела сборную Канады — 2:0. Эта победа над «Кленовыми листьями» стала для Латвии первой в истории на чемпионатах мира, пишет Delfi.lv.

Матчем против канадцев сборная Латвии стартует на чемпионатах мира четвертый раз в истории. Во всех трех предыдущих случаях латвийцы проиграли: 1:4 в 2002-м, 4:6 — в 2005-м и 1:6 — в 2015-м.

Всего между собой на чемпионатах мира Латвия и Канада играли 12 раз. У Латвии до домашнего ЧМ было 11 поражений при одной ничьей (3:3 в 1997 году). Последний матч между соперниками состоялся на ЧМ-2018 в Дании. Тогда сборная Латвии оказала серьезное сопротивление в четвертьфинале и уступила лишь в овертайме (1:2).

На ЧМ-2006 в Риге матч Латвия — Канада (0:11) запомнился не только очень крупной победой «Кленовых листьев», но и скандальным поведением болельщиков, которые забрасывали лед посторонними предметами, из-за чего игра несколько раз прерывалась.

Спустя 15 лет сборной Латвии под руководством канадского тренера Боба Хартли удалось взять реванш со счетом 2:0. Первую шайбу забросил за две секунды до конца первого периода нападающий Микс Индрашис. А в середине второго периода Оскар Батня удачно подправил шайбу и удвоил перевес хозяев льда. В обоих случаях ассистентом выступил Роналд Кениньш.

В целом Канада перебросала Латвию более чем в два раза (38 против 17), но в атаке играла прямолинейно и не организованно. Кроме того, очень уверенно действовал на последнем рубеже обороны латвийской сборной Матисс Кивлениекс. При попытке спасти матч «кленовые» заменили Картера Кемпера шестым полевым игроком, но были гораздо ближе к тому, чтобы пропустить в пустые ворота, чем забросить сами.

По итогам матча лучшим в составе сборной Латвии был признан Кивлениекс. В активе дебютанта чемпионатов мира — 38 сейвов и заслуженный «сухарь». Канадцы лишь во второй раз за последние 15 лет проиграли с сухим счетом в официальных матчах. На групповом этапе ЧМ-2016 «кленовые листья» уступили Финляндии 0:4.

Сборная Латвии впервые обыграла Канаду в официальных матчах на ЧМ. Теперь осталась лишь одна команда, которую Латвия еще никогда не побеждала на чемпионатах мира — это Чехия.

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2021/05/22/sbornaya-latvii-odolela-kanadu-na-chempionate-mira-v-rige
Опубликовано 22 мая 2021 в 11:55